Город Тюменская область и Германия готовы развивать нефтесервис и туризм

Тюменская область и Германия готовы развивать нефтесервис и туризм

Тюменская область и Германия заинтересованы в том, чтобы развивать новые совместные проекты в экономике. Перспективы сотрудничества обсудили участники круглого стола, который состоялся во вторник, 23 июня, в Москве в посольстве Федеративной Республики Германия.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, новые совместные проекты могут возникнуть в нефтехимии, нефтегазовом машиностроении, нефтесервисе, деревообработке, строительстве, АПК, туризме – развитие именно этих отраслей вызывает особой интерес у обеих сторон.

«Мы высоко оцениваем инвестиционный климат и промышленный потенциал Тюменской области, – отметил чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич. – И заинтересованы в том, чтобы контакты, которые сложились у немецких бизнесменов с тюменским регионом, становились прочнее».

Каждому новому инвестору область готова предложить три ключевых инструмента, позволяющих обеспечить успех: это налоговые льготы, финансовую поддержку и административное сопровождение проектов, акцентировал Владимир Якушев. Отдельно глава региона остановился на возможностях, которые открывает создание индустриальных парков. В проработке сейчас пять площадок, идет активный подбор резидентов. Вполне возможно, что среди них будут и участники встречи в Москве.

На встрече в столице интерес к развитию двусторонних связей выразила представитель Тюрингии (Восточная Германия) Гузель Шайхуллина. Она предложила рассмотреть варианты сотрудничества в таких отраслях, как робототехника, 3D-прототипирование, лазерные технологии, станкостроение. «В 2006 году мы обсуждали с Тюменской областью проект онкоцентра, – напомнила Шайхуллина. – Планируется ли его строительство?» «Проект готов, он серьезно отработан, – проинформировал губернатор. – Сейчас мы ищем партнеров, которые возьмут клинику в управление – это принципиальное решение. Просто проектное финансирование и поставка оборудования нам не интересны, нам нужна именно компания, способная управлять новым комплексом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем