Город Выросло число преступлений, совершенных тюменскими подростками

Выросло число преступлений, совершенных тюменскими подростками

В Тюменской области отмечено снижение количества преступлений в общественных местах и на улицах. Как сообщили в пресс-службе губернатора, текущую ситуацию обсудили на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в регионе.

Но если в целом по региону уровень преступности снизился, то в ряде муниципалитетов – Голышмановском, Ишимском, Казанском и Тюменском районах, а также в Заводоуковском городском округе, напротив, зафиксирован рост показателей. Причем все злодеяния совершены лицами, не имеющими постоянного источника дохода, и рецидивистами.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюменской области Сергея Рыбакова, положительные изменения в структуре преступности коснулись снижения степени тяжести преступлений. Отмечается спад количества совершенных убийств, краж, угонов транспортных средств. Вместе с тем, на фоне положительной динамики в этом году на 46% отмечен значительный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. При их участии совершено 338 преступных деяний. В качестве одной из причин роста подростковой преступности можно отнести распространенность и легкодоступность информации, распространяемой в Интернете, пропагандирующей, например, способы совершения хищений из торговых центров. Причем, в большинстве случаев правонарушения совершают подростки из вполне благополучных семей.

Вице-губернатор Сергей Сарычев призвал подробно проанализировать ситуацию с подростковой преступностью, чтобы принять эффективные меры по ее профилактике, а также предложил разработать действенный и креативный медиапроект, направленный на устранение этой проблемы. Вице-губернатор считает, что нужно активизировать серьезную работу и в социальных сетях по ответственности за правонарушения и профилактике подростковой преступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем