Город Самолет хотели купить, а не угнать?

Самолет хотели купить, а не угнать?

Установлено местонахождение предполагаемых угонщиков самолета Як-52 в Тюменской области. Как стало известно корреспонденту 72.ru, мужчины приземлились во Владимирской области.

Напомним, инцидент произошел вчера рано утром, 21 июня. Изначально сообщалось, что рано утром неизвестные, находясь на территории охраняемого аэродрома Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, неправомерно завладели самолетами Gardan GY-80-160 и Як-52. Впоследствии пилот воздушного судна Як-52 из-за технической неисправности воздушного судна совершил аварийную посадку в Ялуторовске, где врезался в инженерно-технические сооружения местного аэродрома. После инцидента он пересел в самолет Gardan GY-80-160 и улетел в неизвестном направлении. По новым данным, мужчины, завладевшие самолетом Як-52, прибыли в Ишим на собственном Gardan GY-80-160, на котором и покинули ялуторовский аэродром. Поэтому теперь их обвиняют в угоне лишь одного самолета – Як-52.

Позже в ряде федеральных СМИ появилась более подробная картина произошедшего и даже были озвучены имена предполагаемых угонщиков. По некоторым данным, пилоты Илья Кудряшов и Ромаз Шермардини на самом деле и не планировали похищать спортивный самолет. Они прибыли в Ишим, чтобы купить его. Так, один из друзей Кудряшова на его странице в социальных сетях разместил следующее сообщение: «Илья и Ромаз не угоняли самолет. Они полетели в Ишим чтобы его купить, об этой сделке было известно за несколько месяцев, вели переговоры с продавцом. Угон – это типичная журналажа. Или намеренная деза от каких-то заинтересованных «источников». СК говорит только о проверке по факту аварийной посадки» (орфография и пунктуация автора сохранена. – Прим.авт.).

К слову, дело об угоне воздушного судна после доследственной проверки, о которой говорит друг Кудряшова, все же завели. «Установлено местонахождение подозреваемых и воздушного судна. Решается вопрос об их задержании», – прокомментировали в Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ. При этом сведения о том, что мужчины находятся во Владимирской области, в ведомстве не подтвердили, но и не опровергли. Пишут об этом их друзья в социальных сетях, утверждая, что «ребята уже заявились в органы во Владимире».

Чтобы прояснить ситуацию с приобретением воздушного судна, которое аварийно село в Ялуторовске, корреспондент 72.ru обратился в региональное отделение ДОСААФ России Тюменской области, к которому относится компания-владелец самолета «Ишимский авиационно-спортивный клуб». В организации сообщили, что в настоящий момент Як-52, фигурировавший в новостях, на месте. По факту произошедшего проводится внутреннее служебное расследование и до его окончания говорить о том, собирались ли предполагаемые угонщики купить это воздушное судно, представители тюменского ДОСААФ не могут.

В Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ пока не раскрывают всех подробностей следствия, но отметили, что разъяснения ситуации появятся позже. Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото с официального сайта РО ДОСААФ России Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем