Город Тюмени хватило бы 20 управдомов?

Тюмени хватило бы 20 управдомов?

В Тюмени не налажена работа по взаимодействию между управляющими организациями, органами власти и собственниками жилья. Жители жалуются на качество услуг, оказываемых управдомами. Управляющие организации озабочены уровнем собираемости платежей за оказанные услуги. А власти не могут найти действенные рычаги контроля за теми и другими.

Такие проблемы обозначили участники круглого стола, который состоялся сегодня в Тюменской городской думе. По убеждению заместителя главы администрации города Александра Шпиренко, все проблемы идут от несовершенства федерального законодательства. «В свое время государство сознательно приняло решение о том, что собственник несет ответственность практически за все, что происходит в доме, но при этом не провело разъяснительную политику, – пояснил он. – В итоге 90 процентов жителей до сих пор уверены, что за все отвечают органы местного самоуправления».

Что касается управляющих компаний, то Александр Шпиренко убежден, многие из тех, кто приходят в этот бизнес, не до конца понимают, какой уровень обязанностей, а значит и ответственности возлагают на себя. При этом у органов власти нет действенных механизмов контроля за деятельностью управляющих организаций. «Даже лицензирование не эффективный инструмент, – заявил он. – Нам нужно идти по пути ужесточения ответственности, вплоть до уголовной. Если меры будут супержестокими, то будет и ответственный подход к работе». Пока же муниципалитет может лишь организовать проверку и инициировать смену управляющей компании. При этом Александр Шпиренко отметил, что в принципе, городу было бы достаточно 20-30 крупных управляющих компаний, которые в полной мере выполняют свои обязанности, вместо 150 существующих сегодня.

Между тем руководитель областной жилинспекции Лариса Боровицкая отметила, что после лицензирования многое поменялось. Теперь, например, если будет обнаружена подделка протокола общего собрания, то зачинщика можно будет привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, значительно увеличились и штрафы за некачественное оказание услуг управляющими компаниями – порядка 200 тысяч рублей вместо 10 тысяч, которые были ранее.

Координатор проекта «Управдом» Юрий Будимиров, который вплотную работает с советами многоквартирных домов, отметил, что часто собственники занимают иждивенческую позицию, когда они хотят, чтобы за них все сделали, например, провели собрание, а они бы только, возможно, проголосовали. «За нас с вами этого никто не сделает, наши проблемы мы должны решать сами, – отметил он. – Естественно, обращаясь в случаях, предусмотренных законодательством, к контролирующим органам власти».

«В домах, которыми управляет УК «Благо», я самолично провела общие собрания, кроме того, лично встречалась с представителями совета домов, – поделилась опытом руководитель управляющей компании Наталья Бахманова. – Мы обсуждали, чего хотят жители, что их не устраивает. Я считаю, что если собственники ведут диалог, то любая компания пойдет им навстречу. Но часто ведь бывает так, что разговор начинается сразу с обвинений». Она также отметила, что нужно доводить до собственников, что они являются таковыми не только в своей квартире, но и во дворе, на детской площадке. А уж они, в свою очередь, должны воспитывать детей таким же образом. Тогда не будет хотя бы вандализма.

Депутаты, участвовавшие в круглом столе, призвали и управляющие компании, и органы власти относиться к проблемам жителей более человечно. «Факты, когда жители не могут договориться с управляющими компаниями даже через жилинспекцию, встречаются очень часто. В итоге люди как жили в непонятных условиях, так и продолжают жить. От предписаний жилинспекции у них ничего не поменялось. Поэтому давайте к проблемам населения будем относиться менее формально», – резюмировал председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем