Город В рейтинге политической «выживаемости» Якушеву поставили пятерку

В рейтинге политической «выживаемости» Якушеву поставили пятерку

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» составили 15-й выпуск рейтинга политической «выживаемости» губернаторов. Глава Тюменской области Владимир Якушев получил в нем пятерку. Это значит, что, по мнению исследователей, у него хорошие шансы остаться в должности. В качестве сильных сторон Якушева эксперты назвали получение лидирующей роли в «тюменской матрешке» и поддержку со стороны Сергея Собянина. Кроме того, в качестве плюсов выделены политическая управляемость региона и отсутствие долговой нагрузки. Слабой стороной губернатора Якушева стал тот факт, что регион зависим от нефтегазовых поступлений из северных округов в условиях низких цен на эти природные ресурсы.

Отметим, в рамках исследования эксперты оценили, какова вероятность того, что глава того или иного региона останется на посту после выборов. Ключевыми факторами, влияющими на устойчивость позиций губернатора, были ухудшение экономической конъюнктуры и укрепление влияния силовых структур. В представлении федеральной власти региональные администрации в целом прошли испытание экономическим кризисом, предотвратили серьезное ухудшение социально-экономической ситуации, не допустили обрушения собственных и федеральных рейтингов поддержки. В то же время эксперты зафиксировали укрепление претензий силовых структур на контроль над региональными элитами. По их мнению, на ослабление глав регионов может сработать и возросшая публичная активность Общероссийского народного фронта.

Рейтинг публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по пятибалльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная).

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем