Город Тюменцев попросили не подкармливать диких животных

Тюменцев попросили не подкармливать диких животных

Начальник регионального Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александр Матыченко на состоявшейся сегодня пресс-конференции попросил тюменцев, проезжающих по северным трассам, не подкармливать диких медведей. По его словам, это может представлять серьезную угрозу. «Животные перестают воспринимать человека как угрозу. Он становится источником пищи. И если сейчас люди только дают медведям корм, то вскоре могут и сами стать кормом, потому что животное, привыкшее получать пищу от человека, может напасть, например, на грибника в лесу», – пояснил Матыченко.

Он рассказал, что в этом году специалистам управления уже пришлось уничтожить одного медведя. В Уватском районе дикий зверь неоднократно выходил к месторождению и стал представлять угрозу для людей. «Сейчас таких случаев становится меньше, потому что люди стараются не устраивать свалок пищевых отходов вблизи того места, где проживают. Раньше именно такие свалки становились приманкой для медведей. А ведь если животное один раз там побывало и поняло, что есть легкий способ получить пропитание, оно вернется туда снова. Прогнать его будет очень сложно. А раз медведь – зверь непредсказуемый, его визиты очень опасны», – заявил Александр Матыченко.

Также он настоятельно рекомендовал тюменцам не подбирать в лесах детенышей косули, которые кажутся брошенными. Такое действие только причинит вред дикому животному. Стоит помогать лишь тем, что получили травмы и не смогут выжить без вмешательства человека.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugiоn
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем