Город В Тюмени обсудили, как улучшить качество жизни больных раком

В Тюмени обсудили, как улучшить качество жизни больных раком

Научно-практическая конференция «День онколога», которая по традиции каждый квартал проходит в Тюмени, сегодня, 22 мая, была посвящена теме поддерживающей терапии больных со злокачественными опухолями. Как оказалось, эта проблема актуальна и для нашего региона.

«На заре развития онкологии, когда мы только пытались лечить наших пациентов, основной стояла задача – достичь эффекта в терапии, и не всегда представлялось возможным оценить, как чувствует себя пациент, как он переживает лечение, – высказался директор Челябинского медицинского центра «Эвимед» Олег Гладков. – Сейчас, когда достигнуты определенные успехи в противоопухолевом лечении – больные стали жить достаточно долго, месяцами, годами, все большее значение приобретает уровень и качество жизни. К сожалению, даже в России сегодня не так быстро и не так, как хотелось бы, развивается это направление. До сих пор приоритетом является лекарственная терапия, а сопровождение отодвигается на второй план».

Программа поддерживающей терапии была запущена в России сообществом онкологов. В течение двух лет они ездят по городам и читают лекции о том, как улучшить качество жизни онкологических больных, облегчить их состояние. «Лечение, которое пациенты с онкологией получают, достаточно тяжелое, его непросто переносить, часто оно связано с возникновением осложнений, – добавил главный врач тюменского Медицинского города Андрей Кудряков. – Наша задача – уменьшить проявление побочных эффектов при терапии онкологических заболеваний и улучшить качество лечения. Все лекарства в онкологии, по сути, это яд, который вводится дозировано в организм человека и постепенно убивает опухоль, но он точно также негативно сказывается и на других органах и системах человека».

Известно, что 70-80 процентов успеха у онкобольных зависит от вовремя начатой поддерживающей терапии. Однако немаловажен и индивидуальный подход к каждому пациенту. «В настоящее время ведутся активные поиски и предпринимается очень много усилий, чтобы создать персонализированные подходы для разных онкологических заболеваний, – рассказал на конференции старший научный сотрудник отделения амбулаторной химиотерапии ФГБУ РОНЦ имени Блохина в Москве Антон Снеговой. – Мы пытаемся создать некие калькуляторы, доступные для онкологов на профессиональных сайтах, куда врач может ввести определенные параметры и получить ответ – непосредственно какой из препаратов поддерживающей терапии лучше применить».

По этим данным, говорит Антон Снеговой, создаются практические бесплатные и доступные рекомендации для врачей любой специализации, общающихся с онкологическими больными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем