Город За год от рака умерли около 1700 жителей Тюменской области

За год от рака умерли около 1700 жителей Тюменской области

В Тюменской области внедряется новый массовый скрининг «на измененный человеческий гемоглобин», выявляющий онкозаболевания, в частности, кишечника. Он считается более информативным и будет проводиться по полису ОМС всем людям старше 40 лет. В регионе действует несколько скрининговых программ диагностики рака, их эффективность и ситуацию с заболеваемостью и смертностью от онкологических заболеваний обсудили накануне, 12 мая, на заседании президиума правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, в 2014 году 1697 человек умерли от рака. В структуре онкологической смертности лидирующие позиции занимает рак легкого. Сложность этой патологии в том, что не каждый рак легкого является операбельным и порой выявляется уже в запущенных стадиях, когда поражены большие объемы органа. Еще одна сложность, что не все опухоли в легких можно выявить по флюорографии.

У женщин на первом месте – рак молочной железы. Здесь также злободневным остается вопрос недостаточной информированности представительниц слабого пола, в первую очередь, о методиках самодиагностики. Сегодня все женщины Тюменской области имеют возможность пройти маммографию: во всех районных больницах есть стационарные или передвижные маммографы. Кроме того, только в Тюмени действуют три маммологических центра, есть они в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске. Мужчины же могут сдать анализ на ПСА для выявления рака предстательной железы. Все это абсолютно бесплатно, в рамках региональной программы государственных гарантий.

По информации пресс-службы губернатора, в 2014 году проведено почти два миллиона исследований на выявление онкопатологии. Так, маммография выявила 169 случаев рака, проведение ПСА – 82, флюорография – 240 человек с онкозаболеванием, но более чем в два раза с помощью этого метода диагностики выявлено больных туберкулезом – 650 человек, в смотровых кабинетах – 228, другие виды профосмотров обнаружили 196 случаев рака. Увеличивается и процент выявленных на ранней стадии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем