Город Профессора тюменского вуза оштрафовали на 130 тысяч рублей за взятки

Профессора тюменского вуза оштрафовали на 130 тысяч рублей за взятки

В Тюмени сегодня осудили бывшего профессора государственного аграрного университета Северного Зауралья Максима Осколкова. Как рассказали в прокуратуре Калининского округа, 76-летний преподаватель признан виновным в получении взятки и в служебном подлоге.

Напомним, 10 февраля 2015 года Осколкову предстояло у студентов пятого курса заочного обучения принять экзамен по дисциплине «Экономика отраслей АПК». При этом преподаватель не прочь был получить от учащихся деньги. Чтобы завуалировать взяточничество, Осколков предложил передать ему по одной тысяче рублей якобы за приобретение книги «Лихолетье», автором которой он являлся. Сдать таким способом экзамен согласились 10 студентов. Они передали деньги, а профессор без проверки знаний поставил в их в зачетных книжках оценку «удовлетворительно».

В тот же день в отношении преподавателя возбудили уголовное дело. Процесс передачи взяток был задокументирован сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени.

В ходе следствия студенты добровольно заявили о даче взяток, в связи с чем были освобождены от уголовной ответственности. Профессор же предстал перед судом.

Суд назначил ему штраф в размере 130 тысяч рублей и на шесть месяцев лишил права заниматься преподавательской деятельностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем