Город Якушев: физико-математическая школа в Тюмени будет востребована

Якушев: физико-математическая школа в Тюмени будет востребована

1 сентября этого года в Тюмени заработает новая физико-математическая школа для одаренных детей. Ее открытие своевременно и она будет востребована, считает губернатор Владимир Якушев. Он побывал в будущей школе, которая расположится по адресу: улица 30 лет Победы, 102 и оценил условия, в которых предстоит жить ученикам.

«За последние несколько лет в регионе открыт целый ряд новых современных производств, на выходе еще несколько крупных проектов, и мы начали испытывать «голод» в инженерных кадрах. Поэтому открытие физико-математической школы будет важным шагом к появлению высококлассных инженеров. Будем воспитывать их со школьной скамьи», – подчеркнул глава региона.

Конкурсный отбор талантливых ребят, в котором смогут принять участие школьники со всей области, начнется с 16 мая. Кандидатам предстоит выполнить контрольную работу по профильным предметам – физике, математике, информатике, пройти психологическую диагностику и собеседование. Как рассказал губернатор, параллельно формируется профессиональный преподавательский состав школы, уже сформирована программа, изучен опыт подобных учреждений в других регионах страны.

Школа будет оснащена современным учебно-лабораторным оборудованием, будут созданы комфортные условия для проживания ребят. Все расходы, связанные с организацией образовательной деятельности, в том числе дополнительные занятия во второй половине дня, проживание, питание детей, область берет на себя, сообщает пресс-служба губернатора.

Первыми учениками физико-математической школы станут 125 человек – учащиеся 6, 7 и 8 классов. 24 апреля начался прием заявлений. Зачисление и перевод в образовательное учреждение будет проходить на конкурсной основе по результатам индивидуального отбора. По данным на 5 мая, в приемную комиссию поступило более 90 заявлений из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, Ялуторовского и Тюменского районов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем