Город Тюменцы могут повлиять на планы по благоустройству дворов

Тюменцы могут повлиять на планы по благоустройству дворов

Специалисты тюменских управ с начала недели обследовали почти 300 придомовых территорий. К процессу подключены и квартальные совместно с жителями, общественниками, представителями советов многоквартирных домов. Как сообщили в пресс-службе администрации города, они заполняют реестры, в которых отражают все технические характеристики территории.

В дальнейшем данные будут занесены в систему, которая учтет все критерии отбора и поможет сформировать программу благоустройства дворов на ближайшие три года. Трехлетний период планирования позволит составить проектную документацию на дворы, заблаговременно предусмотреть ремонт сетей и провести жителям необходимые работы по формированию земельного участка и принять его в собственность.

«Присутствие собственников при обследовании дворовой территории желательно, ведь это возможность воспользоваться правом владельца территории и принимать решение по улучшению благоустройства своего двора. Во время рейда житель может обратить внимание исполнителя на все «скрытые» дефекты дворовой территории», – подчеркнул заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев. По его словам, можно рассказать квартальному о подтопляемых участках возле дома, поскольку сейчас нет дождей и отразить это в акте сложно.

Обследование территории касается тех домов, где земельный участок уже сформирован или в настоящее время формируется в собственность жильцов; всех домов, которые введены в эксплуатацию более 10 лет назад и дворы которых требуют благоустройства. При этом аварийные и ветхие, с износом от 70% и выше, в график не включены.

Критериев, которые отражаются в акте, несколько. Первый – это техническое состояние элементов двора (проездов, тротуаров, детских площадок, освещения, водоотвода). Второй затрагивает социальный аспект – активность граждан: учитывается, каким образом выбран способ управления домом, насколько вовремя происходит оплата за коммунальные услуги, готовы ли жители самостоятельно убрать несанкционированные гаражи, погреба.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем