Город Еще один дом в центре Тюмени признали аварийным

Еще один дом в центре Тюмени признали аварийным

В администрации Тюмени сегодня, 24 апреля, прошло заседание комиссии по признанию многоквартирного дома № 99 по улице Максима Горького аварийным. Экспертизу здания проводила компания ООО «Мегаполис».

Согласно информации, опубликованной на сайте «Реформа ЖКХ», трехэтажный жилой дом № 99 по улице Максима Горького был построен в 1960 году. Площадь жилых помещений в нем составляет 884,7 квадратных метра, а нежилых – 303,1.В заключении, составленном экспертами, говорится, что общее техническое состояние конструкции этого жилого дома аварийное. «Имеются значительные повреждения и деформации несущих конструкций, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и опасности обрушения. Несущая конструкция здания не обеспечивается. Нахождение и пребывание людей в нем является небезопасным», – озвучила результаты экспертизы заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова.

Большинство собравшихся жителей дома высказалось за снос здания. При этом собственники нежилых помещений, расположенных на первом этаже строения, узнав, что реконструкция здания невозможна, заявили, что организуют проведение собственной экспертизы. Но делать это им по действующему законодательству придется за свой счет, после чего нужно будет представить заключение на рассмотрение в комиссию.

Жильцы спросили о сроках расселения дома в случае признания его аварийным. Они напомнили о доме № 52а по улице Харьковской, жители которого спустя месяц после обрушения не получили новое жилье или денежные компенсации. «После признания дома аварийным и подлежащем сносу необходимо уведомить каждого собственника, а потом уже изымать помещения. Вы привели хороший пример про дом на Харьковской, так вот мы сих пор не можем найти 20 собственников, ищем их с полицией, чтобы вручить уведомления», – рассказала Теплоухова.

В итоге за снос проголосовали 14 собственников помещений дома № 99 по улице Максима Горького, против – пятеро, четверо воздержались.

Фото: Фото с сайта "Тюмень - наш дом"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем