Город Тепло в квартире может регулировать УК

Тепло в квартире может регулировать УК

В Тюмени наконец установилась весенняя погода, и многие горожане страдают от жары в своих домах – с приходом тепла в квартирах стало душно, ведь отопительный сезон еще не закончился.

Тюменцы жалуются на то, что вынуждены на протяжении всего дня оставлять окна открытыми и «обогревать» улицу. «Уже на протяжении нескольких дней на улице довольно тепло, а в квартире – жарко. Чтобы спастись от духоты, распахиваем окна. Получается, что батареи греют зря, а за отопление платить все равно придется», – сетует тюменка Екатерина Евдокимова. Она и ее родные не могут дождаться официального окончания отопительного сезона, подозревая, что счет за тепло вряд ли будет меньше, чем в холодные зимние месяцы.

Ситуацию прояснили в компании «Тепло Тюмень». «В зависимости от показаний термометра, источники тепловой энергии – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и муниципальные котельные – подают теплоноситель заданной температуры в соответствии с расчетным графиком сетевой воды, утвержденным на отопительный период 2014-2015 годов. В тепловых узлах жилых домов контролировать и регулировать параметры теплоносителя для обеспечения качественного теплоснабжения помещений должна организация, которая обслуживает дом – УК,ТСЖ или ЖСК», – рассказала пресс-секретарь компании Мария Касьян. В call-центр «Тепло Тюмени» в среднем за месяц поступает четыре-пять звонков от потребителей, которые жалуются на повышенную температуру в квартире. «Диспетчеры в обязательном порядке фиксируют полученную информацию и передают эти сведения в службу технического аудита. Ее специалисты проводят техническое обследование, в результате которого составляют акт», – пояснила Мария Касьян.

Одним из основных элементов системы централизованного теплоснабжения здания, который преобразовывает, осуществляет циркуляцию теплоносителя и его распределение, является тепловой пункт. В Тюмени они делятся на центральные и индивидуальные. Первые снабжают теплом и горячей водой несколько домов, в то время как вторые могут обслуживать отдельный дом или даже подъезд. «При плюсовой температуре наружного воздуха комфортнее жителям, в домах которых установлен индивидуальный автоматизированный блочный тепловой пункт. Помимо возможности регулировки температуры горячей воды и отопления дома, он имеет еще ряд преимуществ. Например, позволяет контролировать состояние внутренних инженерных коммуникаций, снижать количество и время аварийных и плановых отключений горячей воды и отопления, экономить до 30 процентов тепловой энергии. Кроме того, все отопительные приборы должны быть оснащены устройствами для регулирования теплоотдачи, позволяющими регулировать температуру внутреннего воздуха», – рассказали в компании «Тепло Тюмень».

Жители областного центра, дома которых оснащены такими приборами, могут рассчитывать на то, что в их квартирах станет прохладнее. Если же индивидуальные тепловые пункты не установлены или не активированы, им придется дожидаться официального завершения отопительного сезона. Что касается конкретной даты, то в соответствии с действующим законодательством, отопительный сезон заканчивается после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха будет выше +8 градусов.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем