Город Вторую пятиэтажку на Харьковской признали аварийной и расселяют

Вторую пятиэтажку на Харьковской признали аварийной и расселяют

Сегодня, 7 апреля, чиновники встретились с жильцами дома №52б по улице Харьковской. На собрании огласили предварительное решение экспертов, в течение недели обследовавших пятиэтажку на пригодность для проживания.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Владимир Якушев встретился с тюменцами, чтобы обсудить дальнейшую судьбу их жилплощади. Теперь же они узнали результаты экспресс-экспертизы. «Готово предварительное техническое заключение. Выводы по дому сделаны неутешительные. Жилой дом находится в аварийном состоянии, так как дефекты, выявленные при обследовании, являются критическими», – сообщил на встрече с жителями заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Он также отметил, что алгоритм действий в такой ситуации уже отработан. «Вы не первые расселяетесь, будем надеяться, что последние. Дальше с вами будут работать конкретные специалисты, которые индивидуально решат вопросы каждой семьи. Будем разбираться досконально, решать все в рамках закона и подтверждать это документально», – заявил заместитель губернатора.

Глава городской администрации Александр Моор отметил, что сейчас дом оградили по всему периметру, чтобы избежать несчастных случаев, а доступ в него закрыли, так как возможно обрушение частей здания. «С 19 часов администрация города совместно с представителями полиции и МЧС организует размещение жильцов этого дома, нуждающихся в отселении. В связи с угрозой чрезвычайной ситуации в доме находиться небезопасно. Сегодня там будут дежурить сотрудники полиции и спасатели. Просим под их присмотром взять из квартир деньги, документы, вещи, продукты и другие предметы первой необходимости и переехать к родственникам и друзьям. Тех, кому некуда съехать, примет гостиница "Колос"», – сообщил Моор.

С 19 часов и в течение всей ночи у дома дежурят автобусы, которые доставят жильцов дома 52б в гостиницу. По словам Моора, «Колос» – временная мера. Переселенцам советуют просмотреть варианты найма жилья. Расходы на аренду им возместят.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем