Город Экс-сотрудница банка в Тюмени пойдет под суд за хищение полумиллиона

Экс-сотрудница банка в Тюмени пойдет под суд за хищение полумиллиона

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении жительницы регионального центра, работавшей в одном из банков. Как сообщили в надзорном органе, 27-летняя Анна Першакова обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в крупном размере.

По версии следствия, с июня по август прошлого года девушка временно исполняла обязанности руководителя кредитно-кассового офиса одного из банков. В это время она похитила у кредитного учреждения более 500 тысяч рублей. Сначала она действовала в одиночку, а затем с сообщником. Для завладения деньгами банка они оформляли кредиты на третьих лиц, после чего деньги через банкоматы снимали с кредитных карт и похищали.

Первый фиктивный кредит на 50 тысяч рублей Першакова оформила 9 июня прошлого года. Она отсканировала свой паспорт и с помощью компьютерной программы поменяла в скане одну букву в своей фамилии и цифры в номере паспорта. Так получилась копия паспорта на Певшакову, по которой и был оформлен кредит. Со своего рабочего телефона женщина позвонила оператору банка и активировала кредитную карту, после чего сняла с нее 50 тысяч рублей.

Как полагает следствие, с 16 июня по 7 августа злоумышленница действовала уже с сообщником. Он предоставлял ей копии паспортов и активировал банковские карты, а она оформляла кредиты. Затем криминальная пара попеременно снимала деньги.

Установлено, что таким образом было оформлено восемь кредитов. Общий размер ущерба, причиненного банку, составил 562 тысячи рублей. В августе Першакова уволилась с работы и уехала из Тюмени.

Махинации были выявлены после того, как по выданным кредитам не поступили платежи. В сентябре банк обратился в полицию. В отношении бывшей сотрудницы завели уголовное дело.

Прокуратура области утвердила по нему обвинительное заключение и направила материалы в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. Личность ее сообщника устанавливается.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем