Город В Тюмени обнаружили возможные источники экологической угрозы

В Тюмени обнаружили возможные источники экологической угрозы

«Тюмень Водоканал» выявил два потенциальных источника поступления токсичных веществ в хозяйственно-бытовую канализацию областной столицы. Специалисты компании во время круглосуточного мониторинга городских канализационных сетей обнаружили несколько колодцев, доверху наполненных нефтепродуктами. Теперь нарушителям грозят крупные штрафы.

Как поясняет пресс-служба «Тюмень Водоканала», промышленные предприятия обязаны иметь локальные очистные сооружения канализации и осуществлять очистку своих промышленных стоков до нормативных показателей перед их сбросом в канализацию. Ведь хозяйственно-бытовая канализация любого города рассчитана на прием стоков определенного состава. Однако не все руководители предприятий это понимают.

Кроме того, сегодня стали известны результаты отбора проб, взятых специалистами «Тюмень Водоканала» во время одного из последних рейдов. В пробах сточной воды одного из предприятий города было обнаружено превышение концентрации сразу нескольких вредных веществ, в том числе фенола.

Напомним, в связи с залповыми сбросами в систему городской канализации больших концентраций вредных веществ, в том числе фенолов и нефтепродуктов, у «Тюмень Водоканала» возникли сложности с биологической очисткой стоков на очистных сооружениях канализации. Специалисты компании в круглосуточном режиме вели мониторинг городских канализационных сетей, протяженность которых в Тюмени более 600 километров, который позволил выявить двух возможных виновников возникших проблем. На основе полученных результатов проб сточной воды предприятиям будут назначены крупные штрафы. В том числе они возьмут на себя ущерб за сбой в работе системы биологической очистки канализационных стоков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем