Город В Тюмени появилось «Доброе такси» для инвалидов

В Тюмени появилось «Доброе такси» для инвалидов

В Тюмени запустили новый проект «Доброе такси». Любой желающий может помочь довезти пенсионера, инвалида или ветерана не только до больницы, но и в магазин, к родственникам и в другое место. Как сообщили в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ, организаторами благого дела выступили вузы, Общественная молодежная палата при облдуме, департамент социального развития области и областной центр реабилитации инвалидов.

«Конечно, в городе работает социальное такси – специально оборудованный транспорт для инвалидов, но перевозка происходит только от дверей квартиры до медицинского учреждения, кроме того, автомобильный парк сильно ограничен, – отметила секретарь общественной молодежной палаты Евгения Миронова. – Поэтому для тех, кто хочет сходить в магазин, в гости, посмотреть уличное представление, создано волонтерское движение».

Идея проекта была предложена и одобрена на круглом столе в Тюменской областной думе, посвященном проблемам маломобильных категорий населения, еще в конце прошлого года. Далее проект успешно прошел согласование с департаментом соцразвития области, советом по учебно-воспитательной работе ТюмГНГУ. На сегодняшний день областной центр реабилитации инвалидов готов предоставить заявки от нуждающихся, которые публикуются в группе «Доброго такси» в соцсетях.

В Тюменской области насчитывается 108 тысяч инвалидов, из них пять тысяч – инвалиды-колясочники; 5,6 тысячи детей-инвалидов, из них 300 человек – инвалиды-колясочники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем