Город Рыбоводам предоставят субсидии на развитие из федерального бюджета

Рыбоводам предоставят субсидии на развитие из федерального бюджета

Рыбоводам, решившим вложить средства в строительство или реконструкцию заводов, прудовое хозяйство и выращивание мальков могут возместить значительную часть процентной ставки по кредитам. С такой инициативой выступило Росрыболовство. В ведомстве уверены, что субсидирование за счет федерального бюджета позволит за пять лет удвоить производство в стране всех видов рыбы.

Ситуацию прокомментировал президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев: «Рыбоводство – бизнес очень сложный: он требует больших затрат и больших вложений, а получаешь ты прибыль не через день, не через месяц и даже не через год. Субсидирование из федерального бюджета станет очень хорошим заделом для инвесторов. С учетом того, что механизмы субсидирования ставок будут зависеть от вида выращиваемой рыбы, хорошую поддержку получат те, кто будет выращивать, к примеру, осетровых. Наша организация в ближайшее время начнет заниматься именно разведением осетровых. Также мы планируем запустить центр холодноводного рыбоводства на озере Волково – работа уже ведется, сейчас мы дорабатываем этот проект, вносим в него технологические изменения. Рыба из собственного стерляжьего стада будет реализовываться как товар, также мы будем производить на озере Волково сбор икры. Я думаю, Тюменская область станет лидирующей в этом вопросе, потому что у нас есть Обь-Иртышский бассейн, в котором мы совместными усилиями восстановим популяцию того же муксуна, нельмы и осетровых».

Отметим, на финансовую поддержку в размере не менее 70% от ключевой ставки Центробанка, сроком от 3 до 10 лет, смогут рассчитывать товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в части возмещения затрат по кредитным договорам, заключенным с 1 января прошлого года. Сейчас механизм субсидирования ставок проходит стадию согласования с Минфином, сообщает Управление информационной политики администрации Тюменского района.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем