Город Около трех тысяч многодетных семей из Тюмени обеспечат землей

Около трех тысяч многодетных семей из Тюмени обеспечат землей

Из 10 тысяч многодетных семей, которые пожелали иметь в собственности землю, бесплатно получили ее только 2700. Об этом сообщил директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев. Всего на сегодняшний день на учет в органах опеки и попечительства поставлены 17 тысяч многодетных семей, передает его слова пресс-служба губернатора.

Более половины семей, заявившихся на получение земельных участков, проживают в областном центре и Тюменском районе. «Предоставление участков жителям этих территорий началось только в 2014 году, – отметил Андрей Киселев. – В перспективе около трех тысяч многодетных семей Тюмени будут обеспечены землей».

Территория, которую планируется предоставить многодетным семьям, ранее имела статус земли сельхозназначения. По словам директора департамента, ее необходимо было перевести в границы населенных пунктов, предусмотреть в перспективе наличие школ, детских садов, дорожной инфраструктуры, провести тщательную работу по подготовке проекта планировки и по ее утверждению.

В муниципальных районах Тюменской области эта проблема не так остра: число заявок меньше и нет дефицита земли. Например, получен участок порядка 190 гектаров в Заводоуковском городском округе. Там планируется не только обеспечить участками все многодетные семьи, но и предоставить землю под малоэтажное жилищное строительство для прочих категорий граждан.

Напомним, что многодетным семьям Тюменской области, в которых проживает ребенок-инвалид или один из родителей имеет инвалидность, предоставлено первоочередное право на получение земельного участка. Поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», внесенные в областную думу губернатором Владимиром Якушевым, были приняты на очередном заседании регионального парламента 19 марта. Они направлены на реализацию нормы федерального законодательства о соцподдержке семей, имеющих инвалидов, и будут способствовать созданию правовых условий для реализации на практике интересов людей с инвалидностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем