Город Тюменские студенты впервые смогут стать волонтерами на ЕГЭ

Тюменские студенты впервые смогут стать волонтерами на ЕГЭ

В Тюменской области впервые будут набирать из числа студентов общественных наблюдателей, готовых проверить соблюдение правил на ЕГЭ.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ, об этом заявил руководитель местного отделения Российского союза молодежи Павел Шафорост. По его словам, соответствующие документы об участии Тюменской области в проекте уже получены. «В прошлом году в создании корпуса общественных наблюдателей принимали участие лишь некоторые регионы страны, наш в список не попал, – пояснил он. – Эксперимент удался, и в этом году программа волонтеров для работы на ЕГЭ в РФ расширяется».

В ТюмГНГУ сейчас обсуждают нюансы реализации нового проекта. Как сообщила специалист отдела внеаудиторной работы вуза Евгения Зюлина, в течение ближайшей недели будут подготовлены требования к волонтерам–наблюдателям, условия их обучения и работы, после этого желающих студентов пригласят на кастинг. Всего Российский союз молодежи планирует набрать более двух тысяч студентов-волонтеров, которые летом этого года проследят за ЕГЭ в 28 регионах.

В прошлом году была задействована одна тысяча студентов-волонтеров, которые фиксировали нарушения на экзаменах как со стороны преподавателей, так и со стороны выпускников школ в 10 субъектах России (в Санкт-Петербурге, Москве, Татарстане и семи субъектах Северного Кавказа). Всего было выявлено 2,3 тысячи нарушений, большинство из которых совершали выпускники.

Набор наблюдателей проходит с начала марта. Волонтером может стать любой студент, однако предпочтение отдается учащимся старших курсов. За счет бюджетных средств наблюдателям оплачивается проживание, питание, проезд и досуг.

Фото: Фото с сайта ТюмГНГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем