Город «Тюмень» всухую переиграла дальневосточную команду

«Тюмень» всухую переиграла дальневосточную команду

Футбольный клуб «Тюмень» вчера, 18 марта, провел первый домашний матч в весенней части чемпионата. В рамках 23 тура первенства ФНЛ подопечные Константина Галкина обыграли «СКА-Энергию» из Хабаровска со счетом 2:0, сообщает АСН «Тюменская арена».

Наставник сибиряков в этом матче не смог рассчитывать на помощь травмированных Данила Кленкина и Клейтона. В начале встречи черно-белые чаще гостили на чужой половине поля. Особую активность на своем левом фланге проявлял Валерий Кичин. Именно он нанес первый прицельный удар по воротам Александра Агапова, который голкипер «СКА-Энергии» перевел на угловой. В середине тайма гости отодвинули игру от своих ворот, но особой опасности у владений Рената Соколова им создать не удалось. Счет был открыт после стандартного положения у ворот команды из Хабаровска. Анатолий Нежелев с углового отдал пас, а в штрафной площади Артем Делькин выиграл в верховой дуэли и протолкнул мяч на дальнюю штангу Хасану Мамтову. Капитан сибиряков красивым ударом вывел свою команду вперед. Через несколько минут подопечные Галкина могли увеличить разрыв в счете. Мамтов, игравший на позиции левого хавбека, послал мяч на Делькина. Артем с убойной позиции не попал в створ. А незадолго до перерыва гости остались в меньшинстве. Владислав Никифоров наступил на Никиту Теленкова, лежавшего на газоне после одного из единоборств.

В перерыве Галкин произвел две замены. Вместо Сергея Данилова и Нежелева на поле появились Андрей Павленко и Олег Самсонов. На 48-й минуте встречи Павленко прорвался по левой бровке и отдал передачу Игорю Ламбарскому. Но тот промахнулся. Вскоре тюменские футболисты организовали второе взятие ворот дальневосточников. Делькин подкараулил свой шанс после того, как Агапов неудачно отбил мяч перед собой. В оставшееся время сибиряки имели несколько шикарных моментов добыть крупную победу. Самый яркий эпизод случился у Владимира Кулешова. Он уложил голкипера «СКА-Энергии» на газон, но угодил в штангу. Таким образом, «Тюмень» прервала серию из пяти матчей без побед в ФНЛ.

Благодаря добытым во вчерашней встрече очкам, «Тюмень» поднялась в турнирной таблице и теперь занимает 13 позицию. В ее активе после 23 матчей 25 баллов. Лидирует в чемпионате ФНЛ махачкалинский «Анжи».