Город В Тюмени подорожали бананы, мясо и морковь

В Тюмени подорожали бананы, мясо и морковь

За последние три недели в Тюмени зафиксирован максимальный рост цен на бананы, связанный с сезонностью, повышенным спросом на данный товар и динамикой курса валют. Об этом сообщили сегодня на заседании регионального антикризисного штаба.

«Кроме того, отмечен незначительный рост на мясо птицы, свинину, продукцию переработки молока и муку пшеничную, – передает слова директора регионального департамента АПК Владимира Чейметова пресс-служба губернатора. – Традиционно для этого периода увеличились цены на картофель и морковь и связано это с необходимостью покрытия затрат на хранение и естественной убылью данной продукции».

Между тем, как и в целом по стране, в Тюменской области наблюдается снижение средних минимальных розничных цен на свежие томаты – на 8,6 процентов. Это объясняется сезонностью, импортные томаты из Марокко и Турции вытесняются тепличными, потому сейчас оптовые организации снижают цены для их последующего выравнивания. Отмечено снижение средних минимальных цен в федеральных сетях на пшеничную муку и соль, что стало результатом замены товара на более дешевый.

Для контроля за ситуацией в постоянном режиме проводится мониторинг розничных цен и торговых надбавок на перечень социально значимых продуктов. В торговых организациях всех муниципальных районов, а также в федеральных и локальных торговых сетях размер торговой надбавки на установленный перечень товаров не превышает 15 процентов.

Профильными ведомствами проводятся выездные проверки на предприятия розничной и оптовой торговли. По их результатам возбуждено 54 административных дела, в том числе 35 – в отношении торговых сетей, 19 – оптовых организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем