Город Может прокормить всю Тюменскую область

Может прокормить всю Тюменскую область

Занесло меня на несколько дней в командировку в Заводоуковск.

Издательству, в котором я работаю, поручили крупный проект «Заводоуковск крупным планом». И журналист, и фотограф, и руководитель проекта, и водитель, выехавшие по долгу службы из областной столицы, всю дорогу сетовали: чего ждать веселого и интересного – скукота, серость, провинция... Сама я в Заводоуковске была только проездом, в студенчестве ездила в родную деревню на автобусе с остановкой в этом городке и толком знакома с ним не была.

Первая же встреча с руководителем одной из компаний поразила теплотой, деревенской простотой, гостеприимством и готовностью искренне рассуждать на насущные и волнующие темы. За два дня мы объездили весь Заводоуковский район вдоль и поперек: побывали на лесоперерабатывающем заводе, где от рева «режуще-пилящего» оборудования, за несколько минут превращающего хвойные столетние толстомеры в паллетные заготовки, закладывало уши, на хранилище элеватора, ломившегося от зерна, в рапсовом «королевстве» с витающим в воздухе запахом жареных семечек, на молочных фермах, свиноводческих комплексах и на многих других производственных, торговых и культурных объектах, являющихся частью и историческим наследием этого маленького, но очень динамично развивающегося городка.

Сегодня один такой Заводоуковск может прокормить всю Тюменскую область мясом, колбасами, молоком, хлебом, рапсовым маслом, несмотря на не всегда благоприятные условия: погодные и финансовые. Заметно, что населяющие его простые люди не боятся тяжелой и пыльной работы, не гонятся за гламуром больших городов, не лезут в большую политику, не учат правительство жить, а кропотливо трудятся, доказывая своим примером, что развивается тот, кто умеет работать не только языком, но еще головой и руками.

А забот у сельского мужика сегодня только прибавилось: нет в государстве стабильной ценовой политики относительно продажи зерна, не всегда есть возможности у производителя самостоятельно реализовывать свою продукцию без помощи оптовиков, не у всех есть доступ к субсидиям. Из-за таких моментов мы и завозим импортное продовольствие в огромных, унизительных для нашей страны объемах. И часто развиваются наши фермерские хозяйства исключительно благодаря собственным силам и внутренней мотивации, нередко балансируя на грани выживания. Но не сдается мужик, только крепче пояс затягивает и идет вперед. А если не вспашет он пашню вовремя, не посеет хлеб, не обработает его от вредителей, не соберет вовремя урожай, то останется регион без хлеба. И я уверена, что любят свой тихий провинциальный город местные жители, потому что спокойно им там, потому что нет спешки и суеты, нет ошалелой гонки со временем, не дрифтует ночами золотая молодежь. А дышится там легко и свободно, потому что воздух чист и свеж, и летом буйная и сочная зелень делает похожим Заводоуковск на маленькую Швейцарию.

Предыдущие записи автора:

Елена Куликова. Любит жизнь, свою страну, танцевать, дарить людям радость. Оптимизм – ключевое качество и главный инструмент всех ее действий. Нравится учиться, открыта для всего нового. Измеряет уровень жизни уровнем счастья. Счастье – семья, любимая работа и мир во всем мире. Закончила Тюменский государственный университет, филологический факультет, Тюменскую государственную академию мировой экономики, управления и права по программе «Маркетинг».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем