Город Программу поддержки сельских врачей в регионе назвали неоднозначной

Программу поддержки сельских врачей в регионе назвали неоднозначной

На территории Тюменской области продолжает действовать федеральная программа поддержки сельских врачей. Однако у губернатора области к ней неоднозначное отношение, о чем он сказал в телепрограмме «Час с губернатором».

С одной стороны, программа не создает новых специалистов, она позволяет просто перераспределять кадры. «Если у нас врач отправляется в село, значит, оголяется вакансия в городе, – прокомментировал Владимир Якушев. – Поэтому нам нужно создавать как можно больше специалистов». С другой стороны, программа дает отрицательную практику в реализации подъемных для сельских врачей. По словам главы региона, специалист приезжает в село, получает один миллион рублей, а через довольно короткое время возвращается в город. В итоге ему предъявляются исковые претензии, но даже если суд обязывает такого специалиста вернуть деньги в казну государства, вычитать их из зарплаты будут долго. Тем самым, по мнению губернатора, человек просто берет бесплатный кредит у государства.

В Тюменской медакадемии 60 процентов студентов учатся на целевых местах. Они распределяются по четырем субъектам, закрепленным за медакадемией – Тюменская и Курганская области, ХМАО и ЯНАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем