Город На Тотальном диктанте тюменцы напишут текст Евгения Водолазкина

На Тотальном диктанте тюменцы напишут текст Евгения Водолазкина

Автором Тотального диктанта, который тюменцы напишут 18 апреля, стал писатель из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин. Текст для акции он назвал «Волшебный фонарь», а темой выбрал художественную зарисовку быта России начала 20-го века, сообщает ТАСС. «Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь» – это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа», – рассказал Водолазкин. Он также добавил, что в тексте не будет анахронизмов.

Напомним, 12-я по счету ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку, в Тюмени пройдет на 30 площадках. Кроме того, диктант будут писать в филиалах ТюмГУ в Ишиме и Тобольске. Площадки станут точно известны в середине марта, а в начале апреля начнется регистрация на них.

Пока в областной столице проходят традиционные бесплатные занятия «Русский по пятницам», которые подготовят всех желающих к написанию Тотального диктанта.

Петербургский писатель Евгений Водолазкин – автор романа «Лавр», ставшего бестселлером и получившего высокую оценку литературных критиков. Именно это произведение принесло писателю и литературоведу, специалисту по древнерусской литературе престижные премии «Большая книга» и «Ясная Поляна» в 2013 году.

Фото: Фото с сайта Союза писателей Санкт-Петербурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем