Город Тюменские валютные заемщики не выйдут на пикет

Тюменские валютные заемщики не выйдут на пикет

Протестная акция «Родина, услышь меня!», которую организуют сегодня, 28 февраля, члены всероссийского движения валютных заемщиков, в Тюмени не состоится. Причина отказа властей в проведении одиночного пикета – это другой митинг, запланированный на это время. Об этом рассказала региональный организатор всероссийской акции протеста Айжан Нурпеисова.

По словам Нурпеисовой, только в Тюмени насчитывается порядка 300 валютных ипотечников, еще несколько заемщиков есть в Ялуторовске, Ишиме и Заводоуковске.

«Я взяла ипотеку в валюте, потому что банк не одобрил мне кредит в рублях из-за низкого дохода. И если раньше ежемесячно я выплачивала 28-30 тысяч рублей за ипотеку, то сегодня эта сумма выросла до 72 тысяч. Скоро дойдет до того, что банки просто будут отнимать жилье за просрочку по кредиту. Но пока мы пишем письма президенту страны и в Центробанк России, и ждем каких-либо решений», – рассказала она.

Отметим, изначально в акции планировали принять участие заемщики из 30 городов по всей стране. Среди требований, которые выдвигают протестующие, следующее: временный мораторий на штрафы и пени по кредитам, закрепление законом совместной с банками ответственности по валютным рискам, а также конвертация остатка долга в рубли.

Фото: Фото с сайта Kapital.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем