Город В Тюмени скорая помощь освоила новую методику спасения пациентов

В Тюмени скорая помощь освоила новую методику спасения пациентов

Обучение медработников методике внутрикостного доступа началось сегодня, 26 февраля, на базе Тюменской станции скорой медицинской помощи. Инновационная технология позволит еще быстрее помогать пациентам в тяжелом состоянии.

Использование внутрикостной инфузии впервые было изучено 80 лет назад, но до недавнего времени эта процедура широко не применялась и проводилась только в тех случаях, когда все другие средства были исчерпаны. Однако с появлением нового аппарата возможности применения методики стали более реалистичными. «Внутрикостный доступ помогает медработникам в тех случаях, когда у пациента в тяжелом состоянии очень сложно найти вену или внутривенное введение лекарственных препаратов невозможно по каким-либо причинам: тяжелый ожог, шок какой-либо этиологии, клиническая смерть», – рассказал заведующий подстанции №1 Тюменской станции скорой медицинской помощи Владимир Удалов, который обучился методике на курсах и теперь делится ее секретами с коллегами.

Внутрикостная инфузия является одним из самых быстрых способов получения доступа для ускоренного введения жидкости, препаратов в неотложных ситуациях, например, при реанимации. К тому же, по словам Владимира Удалова, процедура внутрикостного вливания достаточно простая, обучиться ей несложно. А с появлением нового аппарата осложнения при инфузии у пациента сводятся к минимуму, она становится менее болезненной для людей, находящихся в сознании.

К сожалению, прибор импортного производства, как и составляющие к нему, поэтому стоит недешево. Но уже сейчас в Тюмени закуплено достаточное количество таких аппаратов. Планируется, что после обучения, буквально со следующего месяца, все реанимационные бригады Тюменской станции скорой медицинской помощи будут оснащены такими аппаратами.

Фото: Фото Ирины Бердюгиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем