Город В ожирении тюменцев обвинили высокую стоимость здоровых продуктов

В ожирении тюменцев обвинили высокую стоимость здоровых продуктов

В Тюменской области отмечается положительная динамика в структуре питания населения по ряду моментов: увеличение потребления на душу населения в год фруктов, овощей и бахчевых, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и морепродуктов, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

В то же время потребление продуктов по таким группам, как «овощи и бахчевые», «фрукты и ягоды», «молоко и молочные продукты» остается ниже рекомендуемых норм. Как отмечают специалисты Управления, обращает на себя внимание высокое потребления населением сахара, хлебобулочных и макаронных изделий, что в свою очередь может стать причиной нарушения обмена веществ и ожирения, в первую очередь у таких возрастных групп, как подростки и дети.

По данным медицинской статистики, показатель ожирения среди населения Тюменской области не имеет стойкой тенденции к снижению, а ожирение среди подростков характеризуется наиболее высокими показателями среди возрастных групп (дети, подростки, взрослые). Проблема, по мнению специалистов Управления Роспотребнадзора, усугубляется нехваткой информации о правильном подходе к питанию, а также дефицитом и высокой стоимостью здоровой пищи. Агрессивная реклама высококалорийных продуктов питания и напитков, ориентированная на детей и семьи, обостряет ее еще больше. Процессы урбанизации и развития цифровых технологий снижают привлекательность физической активности и здоровых игр. Избыточный вес и ожирение также лишают детей возможности участвовать в групповой физической активности. В результате они еще меньше двигаются, что со временем приводит к накоплению еще большего избыточного веса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем