Город С криминальным прошлым в полицию не вернуться

С криминальным прошлым в полицию не вернуться

Сегодня, 12 февраля, в Тюмени Центральный районный суд огласил приговор по делу бывшего начальника отдела полиции №4. Экс-руководитель ОП-4 заставил заявительницу изменить показания, чтобы освободить себя от необходимости заниматься ее делом.

Согласно данным прокуратуры Центрального округа, инцидент произошел в марте 2013 года. Около 2 часов ночи 31 марта в отдел полиции №4 обратилась жительница Тюмени, которая рассказала, что в караоке-баре «Шаляпин» в отношении нее совершили преступление. Девушка отдыхала там вместе со своим приятелем. Один из посетителей заведения, проходя мимо, зацепил их столик и уронил с него посуду. В результате между произошел конфликт, в ходе которого молодой человек, толкнувший столик, угрожал тюменке ножом. Об этом она и заявила в полицию.

Начальник ОП №4 36-летний Андрей Горбунов не хотел браться за это дело, так как обстоятельства произошедшего, по его мнению, были неочевидными. Чтобы уменьшить объем своей работы, он решил скрыть преступление от государственного учета. Горбунов сначала уговаривал потерпевшую изменить показания, а затем пригрозил ей, что сообщит о происшествии по месту ее работы (девушка работала в судебной системе. – Прим. авт.). Испугавшись негативных последствий, тюменка была вынуждена изменить свои показания.

На следующий день по указанию Горбунова его подчиненные приняли незаконное решение и отказали в возбуждении уголовного дела. Начальник отдела это решение утвердил. В дальнейшем в ходе проверки надзирающий прокурор отменил его и направил материал на доработку.

По результатам дополнительной проверки в отношении тюменца, угрожавшего потерпевшей ножом, возбудили уголовное дело. Позже его личность была установлена, и молодого человека осудили по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

По материалам прокурорской проверки, выявившей нарушения в работе полицейских, в отношении Андрея Горбунова возбудили дело по факту злоупотребления должностным положением (часть 1 статьи 285 УК РФ. – Прим. авт.).

«Суд квалифицировал действия Горбунова как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законным интересом государства», – сообщила помощник председателя Центрального районного суда Тюмени Лилия Бугаева.

Бывшего полицейского начальника признали виновным. Но в связи с амнистией, объявленной в честь 20-летия Конституции РФ, наказание ему отменили. Правда, судимость у экс-полицейского осталась. Поэтому по общим правилам он в течение пяти лет не сможет устроиться на работу в правоохранительные органы. А по истечении этого срока ему, как человеку с криминальным прошлым, не доверят занимать в полиции руководящие должности. Отметим, в течение всего судебного разбирательства Андрей Горбунов никак не объяснил своего поведения, поэтому причины, по которым он решил совершить преступление, остались не ясны.

Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем