Город Антикризисная ярмарка: продолжение следует

Антикризисная ярмарка: продолжение следует

В Тюмени прошла первая социальная ярмарка выходного дня. Власти проанализировали ее результаты и пришли к выводу, что эта антикризисная меря является довольно действенной. В связи с этим губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил своим подчиненным провести аналогичное мероприятие в ближайшую субботу, 14 февраля.

Напомним, 7 февраля местные сельхозпроизводители продавали свою продукцию на четырех площадках Тюмени – рядом с ОАО «Тюменская ярмарка», в торговом центре «Порт», на рынках «Михайловский» и «Заречный двор». К участию в ярмарке привлекались как местные товаропроизводители, так и оптовые организации, крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели. Они предлагали горожанам молоко, яйца, масло сливочное и рапсовое, мясо кур, хлеб, муку, овощи, рыбу и другие продовольственные товары.

Подводя итоги ярмарки, заместитель главы региона Олег Заруба отметил, что представленная продукция пользовалась повышенным спросом. «Некоторые товары раскупили уже к 11 часам, поэтому производители подвозили дополнительные партии, чтобы полностью удовлетворить запросы тюменцев», – сообщил Заруба. По его словам, в дальнейшем при проведении подобных мероприятий организаторы планируют увеличить число торговых мест, а также скорректировать ассортимент продукции в соответствии с предпочтениями покупателей. Подобные ярмарки планируется проводить один раз в месяц в двадцатых числах, когда пенсионеры получают пенсии и пособия и могут планировать бюджет. «Мы возьмем за практику объявлять цену накануне ярмарок, например, в четверг, чтобы люди смогли изучить, что и где удобней им купить», – добавил Заруба.

По его словам, основная задача – дать тюменцам возможность приобрести социально значимые товары по приемлемым ценам. «Думаю, что с этой задачей мы справились, судя по товарообороту, который мы получили в итоге. Я хотел бы поблагодарить всех участников ярмарки, оптовых и розничных производителей, за то, что они откликнулись на нашу акцию. Думаю, что мы ее провели достойно», – уверен заместитель губернатора.

Владимир Якушев поручил не затягивать с организацией следующей социальной ярмарки и провести ее уже в следующую субботу. «Наши жители должны получить дополнительную возможность купить все необходимые и социально значимые продукты питания по ценам ниже рыночных», – передает слова губернатора его пресс-служба. Напомним, на ярмарке предлагали мясо кур по 125 рублей за килограмм, масло рапсовое – 55 рублей за литр, масло растительное рафинированное – до 58 рублей за литр, молоко питьевое 2,5% жирности – до 30,60 рубля за упаковку, молоко питьевое 3,2% жирности – до 33,30 рубля за упаковку, яйцо столовое – до 50 рублей за десяток, картофель – 20 рублей за килограмм, капуста – 20 рублей за килограмм, свекла – 18 рублей за килограмм, крупа гречневая – до 64 рублей за килограмм, сахар-песок до 53 рублей. При покупке мелким оптом обещали дополнительные скидки.

Чтобы получить полную картину, корреспонденты 72.ru проанализировали отзывы горожан. «Была в субботу на ярмарке. Цены там не самые низкие. К примеру, в «Магните» или в «Монетке» продукты стоят дешевле. Единственный плюс – на ярмарке можно было купить свежайшие мясо и рыбу напрямую от производителя. Это, судя по всему, и вызвало ажиотаж. Уже к 11 часам прилавки были полупустыми», – поделилась тюменка Татьяна Коновалова.

С ней солидарна большая часть пользователей сайта 72.ru. В своих комментариях жители областного центра, побывавшие на антикризисной ярмарке, сетуют на то, что товаров на ней было представлено мало, а цены не слишком отличались от магазинных.

Но есть и положительные отклики. «Реальная экономия больше получается, особенно если брать сразу несколько видов товара и приличными объемами. Тут кто-то брякнул про три рубля, а остальные понесли эту глупость дальше», – комментирует пользователь под ником Гость. Кроме того, некоторые жители просят представителей власти скорректировать некоторые моменты. Так, тюменцы уверены, что еще одну точку проведения ярмарки нужно организовать в районе Дома Обороны, а некоторые просят проводить ее не только в субботу, но и в воскресенье.

Отметим, что, несмотря на отрицательные отзывы, на ярмарке было продано свыше 40 тонн продукции на сумму более трех миллионов рублей, в то время как на декабрьской ярмарке «Покупаем Тюменское» выручка составила около полутора миллионов.

Фото: Фото из архива ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем