Город За свет придется платить дважды?

За свет придется платить дважды?

Тюменские дачники рискуют остаться без света из-за миллионного долга. По их словам, они исправно платили за электроэнергию, но деньги до Тюменьэнергосбыта – филиала ОАО «ЭК «Восток» не доходили, и виновата в этом их бывший председатель.

С просьбой помочь в редакцию 72.ru обратились члены дачного некоммерческого товарищества «Малинка», расположенного на пятом километре Велижанского тракта. Об огромной задолженности за электроэнергию они узнали в конце 2014 года, когда уволилась председатель их товарищества Людмила Ромащенко и дачники начали разбираться, что она оставила после своего правления.

«В начале ноября прошлого года в нашем товариществе сгорел трансформатор. Председатель Ромащенко поменяла его и вскоре уволилась. Новый трансформатор работал плохо, с перебоями, нам приходилось докупать детали. Выяснилось, что показания счетчика не совпадают с квитанциями об оплате за свет. Мы составили соответствующий акт и отправились в Тюменьэнергосбыт. Они организовали проверку, в ходе которой выяснилось, что долг ДНТ «Малинка» перед компанией составляет около полутора миллионов рублей. Его мы должны выплатить до 9 февраля, иначе в этот день нас отрежут от света. При этом мы исправно платили. За два последних года Ромащенко собрала с дачников за свет больше 1,4 миллиона, а заплатила, по нашей информации, всего около 300 тысяч. По данному факту мы написали заявления в полицию и прокуратуру. Ждем ответа», – рассказал временно исполняющий обязанности председателя ДНТ «Малинка» Алексей Бойцов.

Однако, в отделе по связям с общественностью Тюменьэнергосбыта – филиала ОАО «ЭК «Восток» корреспонденту 72.ru сообщили, что причина накопления задолженности в самовольной замене трансформатора. «23 декабря 2014 года специалисты ОАО «ЭК «Восток» провели контрольную проверку прибора учета, фиксирующего объем электрической энергии, поступающий в ДНТ «Малинка». В результате была выявлена самовольная замена трансформаторов тока большим номиналом (по договору энергоснабжения № 1195 от 12.04.2007 года предусмотрен трансформатор тока номиналом 200/5, по факту был установлен 400/5). Объем неучтенной электроэнергии в период с декабря 2013 по декабрь 2014 года составил 655 805 кВт*ч на сумму 1475561,25 рубля. Перед тем, как заменить трансформатор, председатель кооператива должна была направить письменный запрос в адрес гарантирующего поставщика или сетевой организации и только после получения письменного согласования могла осуществить эти работы. Этого сделано не было», – пояснили в компании.

Сетевики отмечают, что они вправе ограничить поставку электричества, основанием для этого являются наличие задолженности у ДНТ «Малинка», а также факт неучтенного потребления электроэнергии. «Если права членов товарищества, по их мнению, нарушены со стороны бывшего председателя, то для решения вопроса (возбуждения уголовного дела) можно обратиться в правоохранительные органы, а также предъявить председателю требование о возврате незаконно полученных денежных средств. Данные условия никаким образом не влияют на условия договора энергоснабжения, в соответствии с которым оплата должна производиться в полном объеме», – заявили в Тюменьэнергосбыте, отметив при этом, что компания готова вести переговоры и рассмотреть предложенные варианты погашения долга.

Дачники негодуют: ведь для того, чтобы не остаться без света, им нужно повторно заплатить за электроэнергию. В сложившейся ситуации они винят и сетевую организацию, так как, по их словам, на протяжении нескольких лет в «Малинку» не приезжали с проверками – не снимали показания приборов учета, не пломбировали счетчики и трансформаторы.

В полиции разбираются с произошедшим. «Заявления от членов ДНТ «Малинка» поступили 18 декабря 2014 года. В настоящее время они находятся на рассмотрении. Проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение», – рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области Светлана Новик.

Отметим, в «Малинке» больше 470 дачных участков, круглый год здесь проживают 120 семей, в их числе и с двумя-тремя детьми, пенсионеры, инвалиды, не имеющие другого жилья. Так как некоторые дома имеют электрическое отопление, это значит, что больше сотни семей будут сидеть не только в темноте, но и в холоде.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем