Город Сайт, даривший тюменцам алкоголь за покупку зажигалки, закрыли

Сайт, даривший тюменцам алкоголь за покупку зажигалки, закрыли

По заявлению прокуратуры в Тюмени закроют сайт, который круглосуточно торговал алкоголем. Согласно действующему законодательству продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается. Кроме того, запрещено торговать спиртным с 23 часов до 8 часов. Однако выявленный прокуратурой Ленинского округа интернет-ресурс занимался реализацией алкогольной продукции круглосуточно. На сайте говорилось: «Доставим алкоголь», «Мы не продаем алкоголь, мы его дарим».

Чтобы завуалировать нарушение закона, покупателям предлагали купить зажигалку, а в подарок к ней прилагался алкогольный напиток, сообщает прокуратура ЛАО. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена ответственность.

В связи с этим прокуратура Ленинского АО Тюмени обратилась в суд и попросила признать размещенную на интернет-ресурсе информацию запрещенной к распространению в России. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

После вступления решения в законную силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения указанного сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено. Прокуратура округа проконтролирует исполнение судебного решения.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем