Город В Тюменской области откроется первый в России православный лагерь

В Тюменской области откроется первый в России православный лагерь

Первый в России православный детский лагерь круглогодичного типа откроется в Абалаке под Тобольском в марте этого года. Гостиницу для паломников, недавно отреставрированную при мужском Свято-Знаменском монастыре, переоборудовали для приема ребят. Программа рассчитана на духовное и физическое оздоровление детей от 6 до 16 лет. Круглогодичные оздоровительные смены с православным профилем при монастыре призваны обеспечить полноценный отдых и оздоровление детей, создать благоприятные условия для их духовного, личностного и физического развития, выработки социально необходимых коммуникативных навыков.

«В современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание детей, развитие у них таких качеств, как толерантность и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, что подразумевает знакомство с особенностями национальных культур, краеведческими основами, социальными явлениями и традициями. Мы живем в стране и регионе с богатым историко-культурным наследием, и познакомить наших детей с этим богатством представляется важной задачей. Церковь и государство заинтересованы в воспитании нравственно здорового поколения, и от тесного сотрудничества семьи, школы, церкви и всего общества будет зависеть решение вопроса: удастся ли сохранить и приумножить лучшие традиции отечественной культуры и сохранить крепкую жизнеспособную нацию. С этого года у нас по распоряжению губернатора дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию, будут по программе софинансирования приезжать в данный лагерь для того, чтобы духовно, нравственно развиваться», – рассказала генеральный директор АНО ОДООЦ «Ребячья республика» Лариса Шилова.

Тематика круглогодичных смен 2015 года посвящена жизни и пребыванию в Сибири двух святителей: Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и всея Сибири, а также Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, столетний юбилей прославления в лике святых которого состоится через год.

Как рассказали в областном департаменте социального развития, за смену каждый познакомится с основами иконографии, художественной обработкой древесины, научится лить церковные свечи. Уроки для учащихся будут проводиться в классах местной школы. Ежегодно лагерь будет принимать до 500 школьников Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем