Город Родители Тюмени выбирают цену школьных завтраков

Родители Тюмени выбирают цену школьных завтраков

С начала этого года в большинстве школ Тюмени стоимость горячих завтраков (однократное питание) составляет 60 рублей. Ряд образовательных учреждений пока занимается обсуждением этого вопроса с родителями, другие уже приняли решение кормить учеников по меню горячих завтраков стоимостью 45 рублей, сообщает пресс-служба городского департамента образования.

«Наша главная задача – повысить качество школьного питания. Столовые оборудованы всем необходимым для приготовления вкусной, здоровой пищи. На данный момент родители могут выбрать горячий завтрак, сумма которого варьируется от 45 до 60 рублей», – отмечает директор департамента Андрей Степанов.

В тюменских образовательных учреждениях при приготовлении пищи используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью (витаминизированный хлеб, молочные напитки, йодированная соль, инстантные напитки). Школьное питание организовано по «щадящему» принципу – продукты тушат, запекают, готовят на пару. Не допускается использование острых специй, уксуса и майонеза. С 1 сентября 2014 года в рацион школьников включен салат из морской капусты, а в пяти образовательных учреждениях города успешно проходит апробация введения в меню мяса кролика.

В 2015 году частичное возмещение расходов на питание школьников за счет областного бюджета установлено из расчета:

  • 12,40 рубля в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе;

  • 45 рублей в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе из малоимущей семьи или семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации;

  • 123 рубля в день на одного обучающегося по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расходы на организацию питания установлены из расчета 183,30 рубля в день на одного ребенка.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем