Город Сергей Козлов: «Европа пнула нас в пах»

Сергей Козлов: «Европа пнула нас в пах»

Вектор развития современной культурной жизни в регионе, новые литературные проекты города, а также проблемы тюменской писательской братии обсудили сегодня, 20 января, на встрече, посвященной начавшемуся Году литературы. Мероприятие состоялось в областной библиотеке имени Дмитрия Менделеева.

Если журналисты в первую очередь интересовались новыми проектами, которые ждут тюменцев в 2015 году, то местных писателей волновали куда более философские проблемы, например, общее направление развития культуры в регионе. На этот вопрос ответил один из спикеров встречи депутат областной думы, известный писатель Сергей Козлов: «Концепция развития уже ясна, она определена президентом в его послании – это возвращение патриотизма. Это и так ясно еще и потому, что Европа, к которой мы тянулись в объятия, пнула нас в пах. Что характерно, не в первый раз. Русская национальная забава – наступать на грабли. У них – раз в 100 лет ходить на нас войной. Чья забава победит, не знаю».

Кроме того, тюменских писателей интересовали и более житейские вопросы: где бы прописаться Тюменскому союзу писателей, оставшемуся без помещения, какова судьба литературно-краеведческого альманаха «Лик» и так далее.

По словам директора областного департамента культуры Юлии Шакурской, этот год будет богатым на события. На сегодняшний день обсуждается проект, посвященный годовщине Великой Отечественной войны, в ходе которого городским и библиотекам муниципальных округов присвоят имена писателей-участников войны. Например, в честь писателя Зота Тоболкина предлагают назвать библиотеку Заводоуковска.

На днях стартует проект «Мой первый читательский билет»: юные тюменцы будут получать билет в библиотеку при выписке из роддома. Продолжение получит и проект «Читать везде». Книгообменники будут установлены в местах массового пребывания (вокзал, торговые центры и так далее), кроме того, в районе областной библиотеки и на Цветном бульваре появятся тематические читательские лавочки.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем