Город Получаю удовольствие от процесса

Получаю удовольствие от процесса

В здоровом теле – здоровый дух. Здоровое тело – спортивное тело. Спортивное тело – результат долгой, кропотливой работы над собой. Заставить себя ежедневно заниматься, бороться с ленностью тела и мозга (потому как именно мозг задает задачу, побуждает к действию, обнаруживает готовность к работе) – задача не для слабаков! Каждый может подобрать для себя тот вид спорта, который подходит ему, соответствует его потребностям и возможностям. Ведь даже люди с ограниченными физическими данными сегодня в спорте, они ведут здоровый образ жизни, доказывая своим примером, что человек, задавшись целью, может все.

Спорт как индустрия в наши дни «цветет и пахнет»: открыты и открываются тысячи спортивных клубов и комплексов, недостатка в профессиональных и сертифицированных тренерах нет, развиваются сотни новых спортивных направлений (один вид рождает десятки подвидов). Спорт стал доступным, спорт стал профессиональным, в конце концов, спорт стал модным. Среди моих друзей и знакомых единицы, кто пока остается равнодушным к нему, кто пока в стороне.

Вот и в моей жизни присутствует спорт, более того, я уже не могу полноценно существовать без него. Мое тело привыкло к постоянным физическим нагрузкам (последние десять лет занимаюсь фитнесом постоянно, правда, с перерывами на беременность и роды), поэтому мышцы «ждут регулярной работы». Если вдруг пропускаю тренировку, то сразу ощущаю дискомфорт, даже какую-то легкую дисгармонию. Признаюсь, одно время подозревала у себя наличие фитнес-зависимости. И, только внимательно изучив соответствующую литературу и детально разобравшись с симптоматикой, смогла облегченно вздохнуть. У меня есть свои цели, задачи, связанные с тренировками, правильные приоритеты, я понимаю: что полезно для здоровья, а что нет, что красиво, а что уродливо, хотя не отрицаю – получаю огромное удовольствие от самого процесса.

Вообще, когда ты идешь в зал, ты должен четко знать, зачем ты туда идешь. Если в твоей голове нет точного и внятного ответа на этот вопрос, надолго там ты не застрянешь. Мотивация – страшная сила, и в спорте она очень важна. В зависимости от своих целей (похудеть, накачать мышцы, сделать свое тело красивым и рельефным, сделать шпагат, научиться играть в теннис, держать баланс тела или просто приятно провести время, завести новые знакомства) мы выбираем вид спорта, количество посещений, нагрузку, спортзал. Долгое время я меняла спортклубы, тренеров, калланетику на аэробику, утренние пробежки по набережной на занятия в тренажерном зале, пока, наконец, не поняла, что на самом деле хочу танцевать. Так, я пришла в pole-dance, где смогла воссоединить все свои желания, потребности, возможности, а микс силовых нагрузок, акробатики, стрейчинга и танца позволили мне это сделать. И когда во время тренировки у меня хорошо получается какой-нибудь очередной сложный элемент, я искренне радуюсь и считаю это еще одной маленькой победой.

Скоро я буду принимать участие в городских соревнованиях по этому виду спорта, поэтому уже сейчас я прилежно к ним готовлюсь: до изнеможения качаю пресс, в двадцатый раз, на исходе сил, «пожарником» карабкаюсь вверх по пилону, мужественно делаю растяжку, пытаюсь грациозно тянуть носочки при выполнении художественных элементов, подавляя дикую боязнь оказаться вверх тормашками, пытаюсь сделать стойку на голове. Вот она, настоящая школа воспитания силы воли и духа. Но, черт побери, как приятно осознавать, что с каждым занятием твое тело все больше и больше приспосабливается к нагрузкам, становится выносливее, податливее, оттачивается, приобретая красивые спортивные формы. И вот оно – одно из доказательств того, что человек сам творит себя.

Предыдущие записи автора:

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем