Город Тюменские спасатели побеседовали с любителями рыбной ловли

Тюменские спасатели побеседовали с любителями рыбной ловли

В понедельник, 5 января, в Тюменской области проверили 16 водных объектов. Кроме того, инспекторы отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области встретились с жителями населенных пунктов, расположенных близи водоемов, провели разъяснительные беседы с любителями рыбной ловли. Вопросы безопасности граждан на водных объектах стали актуальными в связи с установившейся на территории региона переменчивой погодой. Но, как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области, мероприятия, направленные на снижение количества несчастных случаев на водных объектах, а также рейды и патрулирования водоемов, инспекторы ГИМС проводят регулярно. Помимо этого, ежедневно осуществляется мониторинг состояния льда на водоемах области.

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области напоминают рыбакам, что во время зимней ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, нельзя собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 граммов, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку. Прежде чем выйти на лед, надо убедиться в его прочности. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги, для этого необходимо использовать палку. При появлении признаков непрочности льда: треск, вода на поверхности льда, следует немедленно вернуться на берег.

При обнаружении человека, провалившегося под лед, следует срочно звонить с мобильного по телефону 112.

Что делать, если вы провалились под лед?

1. Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
2. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой, по возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.
3. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.
4. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем