Город Тюменцу, незаконно срубившему 10 сосен, грозит срок

Тюменцу, незаконно срубившему 10 сосен, грозит срок

Полицейские Тюменского района на днях раскрыли незаконную рубку сосны. Автомобиль, груженый спиленным лесом, по дороге остановили сотрудники ГИБДД.

Как рассказали в пресс-службе МО МВД России «Тюменский», житель областного центра 1959 года рождения имел свою делянку в Тахталинском участковом лесничестве, вырубку которой производил с января по декабрь этого года. Приехав на отведенное ему место, мужчина надеялся собрать оставшийся лес, но набралось мало, и, чтобы не гнать пустой автомобиль, он решил спилить деревья на прилегающей территории. Отъехав на 500 метров в глубь леса, нарушитель вместе с двумя работниками свалил 10 сосен, поделил их на шестиметровые ставы и погрузил в машину. По дороге мужчин остановил наряд ГИБДД для проверки документов, злоумышленник предоставил документы на свою деляну, но это вызвало подозрение у сотрудников полиции, потому как вырубка того участка уже давно завершена. При проверке выяснились все обстоятельства произошедшего, а мужчина признался в содеянном. Своими действиями он нанес материальный ущерб лесному хозяйству на общую сумму более 160 тысяч рублей.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса России («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В Тюменской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Ель», в рамках которого сотрудники полиции пресекают самовольную незаконную вырубку хвойных деревьев.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой МО МВД России «Тюменский»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем