Город Цирк: билет с видом на столб

Цирк: билет с видом на столб

Случайно в соцсети «встретилась» с давней знакомой. Она зашла на мою страничку поинтересоваться, как живу через много лет после нашего последнего общения. Мы тут же обменялись координатами и созвонились.

Зоя больше десяти лет проработала в тюменском цирке медицинским работником и помнит много интересного про приезжих артистов, их питомцев, события закулисной жизни. Много всего. Но больше всего моей приятельнице запомнилось участие в эвакуации зрителей во время обрушения купола весной 2001 года. В начале летнего циркового сезона произошло резкое похолодание, выпал снег. Старый матерчатый купол цирка-шапито не выдержал и порвался, обрушив снег на головы зрителей верхних рядов. Представление было сорвано, люди, так и не увидевшие выступление тигров, покидали цирк.

– Я сидела у себя, в медпункте, – вспоминает Зоя. – Как обычно, проверяла перед выступлениями состояние здоровья артистов. Шли первые представления в сезоне. Вдруг – шум. Мне кричат: «Девочку завалило снегом!». Кинулась в проход, не замечая, что рядом клетки с тиграми, готовыми к выходу на арену. Раньше и пройти мимо них опасалась... А тут про все забыла. Подхватила ребенка и в медпункт. Девочка была вся мокрая, перепуганная, так же, как и ее бабушка. Вызвали неотложку. К счастью, обошлось без человеческих жертв, и клетки хищников оказались надежными».

... Люди старшего поколения помнят тюменский цирк, который располагался на Первомайской с мая 1932-го. Деревянный, неказистый, в последние свои годы, как бельмо в глазу, он стоял в центре города. Работал только в летнее время. Внутри – жутко неудобные деревянные скамейки вокруг арены, диаметр которой, впрочем, соответствовал стандарту. Дело в том, что во всех цирках мира он един – 13 метров. Отличительной особенностью старого тюменского были столбы, которые служили опорой для купола. Если вам попадался билет «с видом на столб», приходилось извиваться, чтобы досмотреть представление до конца, в итоге вы получали минимум удовольствия от общения с прекрасным. Были еще и другие неудобства, в том числе туалет на улице с длиннющей очередью во время антракта, и людские «пробки» на выходе из ворот после представления.

В девяностые старый цирк несколько реконструировали, сделали из него шапито. Вместо деревянного ветхого верха над ареной распустился матерчатый купол. Представления по-прежнему велись с весны до осенних холодов. На зиму купол снимали, но однажды (тот самый случай!) он не выдержал внезапно выпавшего снега и обрушился. После этого из Германии в срочном порядке выписали прорезиненный голубой купол.

А в 2002 году на месте старого начали строительство нового цирка – красивого и современного. Теплый – на все времена года, с просторным фойе, гардеробами, буфетом, удобными креслами и... стандартной ареной. Адрес прежний: Первомайская, 15. Хотя теперь он стоит на Цветном бульваре. Так же, как столичный. И артисты в него приезжают именитые со всего мира.

... А у старого цирка был свой собственный двор, в котором весной щедро цвела сирень. В этом дворе, кстати, я брала интервью у известных дрессировщиков тигров Михаила Багдасарова, Алексея Константиновского (потомственного артиста цирка, сына Маргариты Назаровой и Константина Константиновского, сыгравших главные роли в известном фильме «Полосатый рейс»). Животных в дневное время выводили погулять во двор, отделявший чугунной витиеватой оградой зверей от любопытных прохожих. Там же в 1987-ом году мне посчастливилось понянчиться с двухмесячными тигрятами.

Социально-информационный проект «Место рождения: Тюменский край» и сайт 72.ru приглашают читателей поделиться своими воспоминаниями в совместном проекте «Историю делаем мы сами». Летопись края немыслима без историй отдельных людей, их поступков, решений, судеб, историй семей, личных воспоминаний. Расскажите о людях, о тех, кто вам дорог, чьи судьбы неразрывно связаны с судьбой нашего региона. Пусть это станет поводом пересмотреть семейный альбом и расспросить своих близких о том, как складывалась их жизнь, поводом записать воспоминания. Пусть ваши истории станут данью памяти и уважения и тем, кого уже нет рядом, но кто жил и трудился на благо Тюменской области. Самые интересные истории будут размещены на портале 72.ru и Rodinatyumen.ru и в будущем станут страницами большой летописи нашего края. Историю делаем мы сами. Будущее делаем мы сами. Вместе.

Все истории можно посмотреть здесь.

Написать историю.

Елена МИНГАЛЕВА
Фото: Фото Сергея КОЗЕЛА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем