Город Джанбровский: без молока и мяса жители Тюменского района не останутся

Джанбровский: без молока и мяса жители Тюменского района не останутся

В вопросах обеспечения своего населения основными продуктами сельхозпроизводства Тюменский район является более чем самодостаточным. Об этом заявил заместитель главы и начальник управления АПК Сергей Джанбровский. В рамках совещания, проходившего накануне под председательством первого замглавы района Светланы Ивановой, он доложил о предварительных итогах сельскохозяйственного года.

«Казалось бы, год выдался тяжелым, но наши показатели выглядят весьма обнадеживающе. Так, общая урожайность растениеводческой продукции – 27,2 центнера с гектара – получилась выше прошлогоднего показателя, картофеля и овощей мы тоже собрали больше – 184 и 120 центнеров с гектара соответственно. К сожалению, из-за плохой погоды мы потратили на уборку 77 дней. Срок затянулся, потому что день приходилось работать, а два стоять, так как зерно было сырое, и в таких количествах его просто негде было сушить. Поэтому сегодня мы ставим перед собой задачу расширять число сортировальных пунктов», – передает слова Джанбровского Управление информационной политики администрации Тюменского района.

Он также добавил, что немаловажную роль в сельском хозяйстве играет и заготовка кормов для сферы животноводства, и в этом году технологическая потребность в кормах в Тюменском районе удовлетворена полностью. Сено заготовлено на 100%, сенаж на 173%, силос на 130%. Что касается отрасли животноводства в частном секторе, здесь наблюдается следующая тенденция: население увеличивает поголовье овец и коз, а также поголовье птицы – ее сегодня жители района содержат более семи миллионов голов.

«Несмотря на то, что большая часть продукции уходит далеко за пределы Тюменского района, он является самодостаточным в плане обеспечения своего населения основными продуктами сельского хозяйства. Так, при норме в 120 килограммов на человека в год мы выдаем 439 килограммов картофеля, овощей при норме в 125 килограммов – 174, молока при норме 392 килограмма – 419, а мяса убойной птицы производим 295 килограммов при норме 80 килограммов на человека. По выпуску яйца цифра у нас вообще заоблачная – мы выдаем более 10 тысяч штук на человека, так как на территории Тюменского района расположены три птицефабрики», – сообщил замглавы.

Фото: Фото с сайта администрации Тюменского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем