Город В Тюмени студент-аферист обещал за деньги помочь закрыть сессию

В Тюмени студент-аферист обещал за деньги помочь закрыть сессию

В Тюмени перед судом предстанет аферист, который под предлогом помощи в сдаче сессии похитил у студента деньги. Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело о мошенничестве. В совершении этого преступления обвиняется 23-летний Дмитрий Герасимчук.

Как следует из материалов дела, в январе этого года студент нефтегазового университета Герасимчук воспользовался паролем от Wi-Fi интернет-провайдера своих соседей и в социальной сети под вымышленным именем создал страницу, разместив на ней чужую фотографию. После этого молодой человек опубликовал сообщение, что поможет студентам нефтегазового университета закрыть сессию. Это увидел 18-летний молодой человек, у которого из-за серьезной спортивной травмы были долги по девяти предметам.

Герасимчук учился в ТюмГНГУ на последнем курсе и знал фамилии преподавателей, а потому смог убедить юношу, что поможет ему сдать сессию. За свою помощь аферист попросил 21 тысячу 770 рублей. Потерпевший перевел деньги на указанные мошенником счета. Впоследствии студент понял, что его обманули, и в мае обратился в правоохранительные органы, сообщает прокуратура ЛАО.

В ходе расследования по IP-адресу установили интернет-провайдера, а потом и соседей Герасимчука, которым этот IP-адрес был предоставлен. Они и рассказали, что пароль от Wi-Fi для выхода в Интернет они давали только Герасимчуку. Так полицейские установили обманщика. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе следствия он вернул потерпевшему деньги.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила его материалы в мировой суд.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: до 120 тысяч рублей штрафа; до 360 часов обязательных работ; до года исправительных работ; до двух лет ограничения свобод; до двух лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем