Город Тюменская область вошла в топ-15 лучших по инвестклимату территорий

Тюменская область вошла в топ-15 лучших по инвестклимату территорий

Тюменская область заняла 11 место в рейтинге лучших по инвестиционному климату регионов. Такие результаты представило Минэкономразвития России по итогам мониторинга качества проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность бизнеса в субъектах РФ.

По оценкам экспертов, Тюменская область набрала более 78 баллов, попав при этом во вторую группу и продемонстрировав «хороший уровень». По данным «Российской газеты», первые три позиции рейтинга занимает Ульяновская область, Хабаровский и Краснодарский края. Тюмень уступает лидерам 14 баллов.

Глава региона Владимир Якушев ранее сообщал, что регион занимает лидирующие позиции в привлечении инвестиций, создании благоприятного предпринимательского климата, а также в развитии промышленности. «По последним данным, индекс промышленного производства, являющийся интегральным показателем, за год составил 112%. Этот показатель в настоящее время – самый высокий в Уральском федеральном округе и один из самых высоких в стране. Хочется, однако, чтобы все элементы работали более слаженно, мы стремимся перевести взаимодействие с инвесторами с ручного управления на системные рельсы – это наш приоритет», – прокомментировал Якушев.

Как добавили в пресс-службе главы региона, в расчет параметров принимался нормотворческий труд территории при регулировании работы местных бизнесменов. Эксперты анализировали вовлеченность в данный процесс губернатора, уровень публичности актов и использование ресурсов официального портала органов власти. Изучались взаимодействие с предпринимателями региона, методическое и организационное сопровождение документов, а также деятельность в данном направлении органов местного самоуправления.

Нововведением нынешнего мониторинга стал блок вопросов, предусматривающих оценку инвестклимата региональным бизнес-сообществом. В опросе приняли участие четыре ведущих бизнес-ассоциации, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве: РСПП, ТПП, «ОПОРА России» и «Деловая Россия», их региональные отделения.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем