Город Замена затвора на Метелевском водозаборе прошла успешно

Замена затвора на Метелевском водозаборе прошла успешно

Специалисты «Тюмень Водоканала» продолжают работы по подключению нового жилого микрорайона в районе деревни Плеханово к водопроводу. Замена затвора на смесителях Метелевской водоочистной станции была успешно завершена еще утром, сообщили в пресс-службе компании.

Водоснабжение должно быть восстановлено к 00:00 субботы, 13 декабря. Карту района, где возможны перебои в водоснабжении и его полное отсутствие, можно посмотреть здесь.

Напомним, в связи с подключением нового микрорайона перебои в водоснабжении до полного отсутствия наблюдаются с сегодняшней ночи в квадрате от Московского и Червишевского трактов до района Войновки между Объездной дорогой и Транссибирской магистралью, а также в деревне Плеханово, поселках Комарово, Дербыши, Ожогино и микрорайоне «Ямальский-2». Параллельно было принято решение заменить старый неработающий затвор на смесителях Метелевской водоочистной станции, поскольку эта работа в будущем потребовала бы еще одного масштабного отключения.

«Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы жители Тюмени ощутили минимум неудобств при проведении этих работ. За счет увеличения подачи воды с Велижанской станции, а также мероприятий, проведенных на сетях и водоповысительных станциях, нам удалось избежать большого снижения параметров давления в городской сети. В обозначенном районе вода отсутствует лишь в части домов, в целом же, несмотря на перепады давления, особенно, в пиковые нагрузки (утренние часы), вода в домах есть. Большая часть объектов соцкультбыта работает в обычном режиме», – прокомментировал главный инженер компании «Тюмень Водоканал» Владимир Кильтау.

Специалисты отмечают, что такие масштабные отключения с минимальными неудобствами стали возможны лишь после системной работы по замене запорно-регулирующей арматуры на сетях водоснабжения, которая проводится в последние несколько лет в рамках летних ремонтных кампаний и плановых остановок водопровода.

Сейчас Метелевская водоочистная станция работает в штатном режиме, подключение нового жилого микрорайона ведется согласно графику.

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем