Город Тюменца, укравшего со счета пенсионерки 52 тысячи, ждет суд

Тюменца, укравшего со счета пенсионерки 52 тысячи, ждет суд

В Тюмени будут судить молодого человека, который, получив в пользование сим-карту с подключенной услугой «Мобильный банк», украл с чужого счета деньги. 24-летний Максим Рулев обвиняется по статье УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Как установило расследование, в июне 2009 года 87-летняя жительница Ишима оформила на три года (до июня 2012 года) банковскую карту для получения пенсии и подключила к сим-карте услугу «Мобильный банк». В августе этого же года она продала свой дом и уехала в Республику Беларусь к дочери на постоянное местожительство, не отключив «Мобильный банк». В 2011 году сотовый оператор в связи с не оплатой задолженности продал телефонный номер. Новому владельцу, работавшему в автосервисе, поступали с банка СМС-сообщения, но он, не вникая в содержание, удалял их. Летом 2012 года мужчина познакомился с ранее судимым Рулевым. Молодой человек попросил у компаньона сим-карту и в процессе ее использования понял, что она подключена к банковской карте, на которую поступают деньги. С помощью услуги «Мобильный банк» Рулев с сентября по октябрь 2012 года снял с чужого счета 52 тысячи 350 рублей.

Тем временем переехавшая в Белоруссию женщина занялась оформлением перевода своей российской пенсии. В марте 2013 года она узнала, что, несмотря на истечение в июне 2012 года срока действия банковской карты, на нее продолжали перечислять пенсию, и кто-то снимал с ее банковского счета деньги.

Тогда дочь пострадавшей обратилась в ближайший к Республике Беларусь российский орган внутренних дел – УМВД России по Смоленской области. В ходе проверки было установлено, что снятие денег производилось с использованием абонентского номера, зарегистрированного в Тюмени. Материалы направили в УМВД России по Тюменской области. Было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования оперативники вышли на мужчину, которому в 2012 году принадлежала сим-карта, а потом и на Рулева. Он признал свою вину, раскаялся в содеянном и вернул потерпевшей деньги, сообщили в прокуратуре Тюмени.

Санкция, по которой будут судить Рулева, предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем