Город Тюменца, выложившего экстремистское видео в соцсеть, ждет суд

Тюменца, выложившего экстремистское видео в соцсеть, ждет суд

В Тюмени будут судить молодого человека, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды к правоохранительным органам. Уголовное дело на 29-летнего Андрея Лохманова заведено по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием сети Интернет».

Как установило расследование, 4 февраля 2013 года Лохманов на своей странице в социальной сети разместил видеоклип под названием «Последнее интервью приморских партизан», который решением Канавинского районного суда Нижнего Новгорода от 7 марта 2012 года признан экстремистским. В нем содержались призывы к вооруженной борьбе против сотрудников правоохранительных органов России, оправдание применения к ним насилия. Кроме того, интервью возбуждало вражду и ненависть к правоохранителям, сообщили в прокуратуре Ленинского округа Тюмени.

Размещенное видео попало в поле зрения сотрудников Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД и вскоре оперативники вышли на Лохманова. В ходе следствия он удалил запись со своей страницы.

Сегодня материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в апреле 2014 года в Приморье был вынесен приговор участникам банды «приморских партизан», которые совершили ряд убийств и нападений на сотрудников правоохранительных органов. Трое бандитов были приговорены к пожизненному заключению, еще трое – к длительным срокам заключения – от восьми лет двух месяцев до 25 лет.

Санкция ч.1 ст. 282 УК РФ, по которой будут судить Лохманова, предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года, лишение свободы на срок до 4 лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем