Город За год проект «Ключ к жизни» помог 105 тюменским детям

За год проект «Ключ к жизни» помог 105 тюменским детям

В Тюмени подвели итоги работы благотворительного проекта «Ключ к жизни» в 2014 году. За это время он оказал помощь 105 детям области. Всего же за три с половиной года своей работы проект помог 410 маленьким тюменцам, сообщили в пресс-службе главы региона.

Так, Виолетте из Тюмени в сентябре текущего года была сделана вторая пластическая операция. Полтора года назад на девочку напал бойцовский пес: снял с малышки скальп, повредил глаз и откусил щеку. 15-летнему Матвею из областной столицы, также после укуса собаки и уже проведенного лечения, выполнена пластическая операция для восстановления носа.

20 ребят с детским церебральным параличом летом 2014 года побывали в Евпаторийском санатории. В этом году в проект были включены дети с заболеваниями аутистического спектра. Летом 12 из них прошли реабилитацию в санатории Крыма. Осенью израильский центр вместе с одним из тюменских детей посетили эксперты «Ключа к жизни» для обмена опытом. Теперь современные методики реабилитации для детей-аутистов будут применяться и в Тюмени.

В этом же году впервые в рамках проекта 50 ребят с заболеванием ДЦП смогли посетить занятия по иппотерапии. В следующем году данное направление реабилитации в рамках «Ключа к жизни» будет продолжено. Кроме того, экспертным советом рассматривается возможность организации занятий для детей с ДЦП по гидротерапии.

В настоящее время в Германии проходит лечение саркомы Юинга пятилетний Ваня из Тюмени, а Полина из Ялуторовска – третий курс лечения в Израиле. В декабре девочке будет проведена очередная операция, и, по прогнозам специалистов, Полина Новый год будет отмечать уже дома.

«Ключ к жизни» – благотворительный проект социального партнерства. Он предусматривает софинансирование: 50% средств на лечение составляют деньги благотворителей, а остальные 50% направляется из бюджета Тюменской области. Всего за 2014 год в рамках проекта было перечислено 27 миллионов рублей. За три с половиной года благотворители направили на лечение детей 65 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Мolodost.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем