Город Первое огуречное семечко посадили в крупнейшей теплице области

Первое огуречное семечко посадили в крупнейшей теплице области

Сегодня, 3 декабря, в новом тепличном комплексе в деревне Нариманова высадили первое огуречное семечко. Аграрии обещают, что огурцы в «ТюменьАгро» поспеют уже в январе, а салат – к Новому году.

Напомним, строительство крупнейшего в области тепличного комплекса по выращиванию овощей началось летом текущего года. В теплице гидропоническим способом овощеводы будут выращивать салат, огурцы и томаты всевозможных сортов, от самых недорогих до элитных.

Как сообщили в Управлении информационной политики администрации Тюменского района, строительство комбината еще не закончилось, а производство уже стартовало. Сейчас завершаются работы по оформлению первой очереди площадью 11 гектар. В тепличном комплексе начало работу рассадочное отделение. Почти закончен цех, предназначенный для выращивания овощей.

«Я думаю, что после окончания строительства такой комбинат на 100% удовлетворит потребности населения юга Тюменской области и Тюмени в овощах. Пока акцент будет сделан на производство огурца, а в дальнейшем пойдут уже и томаты, и салаты. В итоге комбинат позволит в 10 раз увеличить объем овощей, приходящийся на одного жителя Тюменской области», – прокомментировал директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

В теплицах установлено современное голландское оборудование, которое позволяет автоматически, в зависимости от времени года, регулировать в помещениях температуру, продолжительность светового дня и подбирает состав питательного субстрата.

«Деревня Нариманова была выбрана для строительства комбината, как приближенная к Тюмени территория, ведь короткие расстояния позволяют дольше сохранять свежесть продукции. Высококвалифицированных специалистов мы искали по всей стране, но основной костяк составит именно местное население. Овощеводов мы будем обучать сами, кого-то – отправлять в Нидерланды», – рассказал директор «ТК ТюменьАгро» Андрей Шеховцов.

Фото: Фото предоставлено Управлением информационной политики администрации Тюменского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем