Город За год с места аварии скрылись почти 350 тюменских водителей

За год с места аварии скрылись почти 350 тюменских водителей

Сотрудники ГИБДД Тюменской области обеспокоены тем, что водители стали чаще покидать места аварий. Так, с начала этого года в регионе зарегистрировано 349 ДТП, виновники которых оставляли места происшествий. За аналогичный период прошлого года таких случаев зарегистрировано меньше на 52. Более чем в 72 процентах случаев участников аварий впоследствии все же удалось установить и привлечь к ответственности.

Особенно тревожат сотрудников Госавтоинспекции такие происшествия с пострадавшими пешеходами. В текущем году зафиксировано 183 подобных случая. В этих ДТП погибли восемь человек, еще 182 получили различные травмы. К ответственности удалось привлечь впоследствии 65 процентов водителей, совершивших эти аварии, сообщает региональная ГИБДД.

Нередки случаи, когда на месте происшествия пешеходы говорят, что не получили травм, но затем обращаются за помощью в медицинское учреждение. В такой ситуации пострадавший может претендовать на страховую выплату только в том случае, если запомнил все данные машины и водителя. Автомобилисту же в таком случае может грозить ответственность за оставление места ДТП. Поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не покидать места происшествий и сообщать информацию о них в ГИБДД, даже если пешеход не имеет к автомобилисту никаких претензий.

Водителю, оставившему место ДТП, грозит до полутора лет лишения прав или административный арест. Чтобы вернуть водительское удостоверение, согласно новым правилам, автомобилисту придется пересдать экзамен в Госавтоинспекции.

Фото: Фото предоставлено ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем