Город Наркодуэт из Тюмени готовил к продаже полтора килограмма опасного зелья

Наркодуэт из Тюмени готовил к продаже полтора килограмма опасного зелья

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовные дела в отношении местных жителей, готовивших к продаже полтора килограмма наркотиков, 26-летнего Дмитрия Мальцева и 19-летнего Ильи Дорогавцева.

Как следует из материалов дела, летом 2012 года Мальцев, имея высшее образование по специальности «компьютерная безопасность», решил заняться наркоторговлей с помощью ICQ. В сентябре того же года Дорогавцев предложил ему свои услуги в качестве курьера. Мальцев взял его на работу. Молодые люди общались только через Интернет, сообщили в городской прокуратуре.

Партии наркотиков приобретал и фасовал Мальцев. Готовое к продаже зелье он оставлял в крупных тайниках, адреса которых сообщал через ICQ Дорогавцеву. Тот раскладывал пакетики с наркотиком по более мелким тайникам, адреса которых сообщал работодателю, а тот – покупателям. В марте прошлого года Мальцев поручил своему подельнику принимать заказы и передал Дорогавцеву через тайник жесткий диск с клиентской базой и подробную инструкцию о работе. Впоследствии наркодуэт стал общаться и через СМС.

Их деятельность пресекли весной этого года. 13 марта сотрудники наркоконтроля задержали 18-летнего парня, который через тайник купил 1,3 грамма спайса. Он рассказал, что заказал курительную смесь через ICQ у Дорогавцева, который в ночь с 14 на 15 марта попался в руки оперативников. В ходе досмотра стражи порядка обнаружили более 60 граммов наркотических веществ. Кроме того, у молодого человека изъяли ноутбук с жестким диском и сотовый телефон.

15 марта в момент, когда полицейские осматривали телефон задержанного, на него пришло сообщение от Мальцева. В нем он спрашивал, забрал ли Дорогавцев наркотики из тайника. 19 марта на стационарном посту ДПС на Тобольском тракте был остановлен автомобиль Hyundai Accent, за рулем которого находился Мальцев. В ходе ряда обысков оперативники изъяли у него более полутора килограммов «соли» и спайса.

Наркодельцов заключили под стражу и возбудили уголовные дела.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем