Город Беременность меняет брак?

Беременность меняет брак?

Беременность изменяет не только тело женщины, но и меняется ее душа. Настроение и поведение женщины, ждущей малыша, может резко отличаться от обычного. Мужья иногда теряются и не знают, как себя правильно вести. Можно сколько угодно списывать свое поведение на гормоны, но настрой должен быть положительным. Милые дамы, постарайтесь не капризничать без причины, ваши мужья тоже переживают стресс.

«Я стала нежнее и сентиментальнее»

Для начала давайте поздравим одну из героинь нашего «Дневника беременной» – Оксану. Совсем недавно она стала мамой – родила очаровательную и здоровую девочку!

А наша вторая героиня Алена продолжает рассказывать о своем волнительном ожидании. По ее словам, отношения в семье за время беременности стали только крепче. Алена по-новому стала смотреть на мужа, еще больше доверять ему.

«Не могу вспомнить ни одного негативного момента в отношениях с мужем. Он, слава богу, очень предупредителен по отношению ко мне. Наоборот, в наших отношениях стало еще больше нежности и любви», – рассказывает Алена.

Молодая женщина говорит, что беременность действует на нее умиротворяюще. Она стала проще относиться к разным ситуациям в жизни и на работе. И то, что раньше ее сильно расстраивало или огорчало, сейчас совсем не трогает. «Я просто понимаю, что все мои негативные эмоции передаются ребенку. Зачем нервничать из-за мелочей? Все решаемо, нужно только не торопиться и найти выход. То же самое в семье – поэтому я не даю своим гормонам управлять мной», – рассказывает Алена.

«Правда, я стала жутко сентиментальной, могу расплакаться из-за фильма, книги, песни. Но это слезы радости, а не печали», – говорит Алена.

А если меня аж трясет?

Впрочем, не все беременные женщины способны, как Алена, контролировать свои эмоции.

«Вспоминаю свой первый триместр с ужасом. Нет, меня не мучал токсикоз, физически я себя прекрасно чувствовала. Наоборот, это я мучала мужа бесконечными придирками, ругалась из-за глупостей и раздувала проблему из любой мелочи, – вспоминает молодая мама Ирина Мальцова. – Не представляю, как мой муж меня терпел. Ко второму триместру я стала спокойнее, но умудрилась в пух и прах рассориться с близким другом. Прощение получила только когда посвятила друга в свою тайну».

Муж Ирины Мальцовой Антон тоже помнит начало беременности своей супруги. «Да, было непросто. Но я понимал, что ее организм круто перестраивается и со мной ругаются ее гормоны, а не она сама, – говорит Антон. – Поэтому терпите, будьте благоразумны, берегите своих жен – ведь через несколько месяцев они подарят вам чудо».

Отношения: главное – не молчать

«Важно внимание обоих партнеров к потребностям друг друга», – комментирует тему психолог, гештальт-терапевт Руслан Хамитов. Он акцентирует внимание на том факте, что беременность перераспределяет внимание в семейных отношениях. Мужчины тоже переживают! Просто не всегда это показывают.

Руслан Хамитов говорит о том, что процесс ожидания ребенка может сопровождаться ростом тревожности с обоих сторон в духе: «А вдруг он/она меня больше не любит?»

«Эти взаимные тревоги могут порождать реакции, которые будут только усиливать тревогу партнера, – отмечает психолог. – Например, муж, переживая тревогу из-за недостатка внимания к нему как к мужчине, может стать более холоден, а жена в свою очередь начнет воспринимать это как подтверждение ее фантазий о том, что она больше не интересна супругу как женщина. Что бы разорвать этот замкнутый круг, важно искренне проговаривать и обсуждать друг с другом свои потребности. При этом, конечно, не забывать говорить друг другу о ценности для вас вашего партнера. Даже если есть в отношениях трудности, которые при взаимном желании вы обязательно решите».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем